Двое в лодке, не считая улова

Пограничники пресекли незаконный промысел в Ейском лимане.

Двое жителей одного из районов Кубани успели причинить морским биоресурсам ущерб в размере 160 тысяч рублей.

Россияне вышли в акваторию лимана на резиновой лодке с маломощным рульмотором «Ямаха». Они установили незаконное орудие промысла – лессовую сеть – и добыли несколько десятков особей судака, вылов которого запрещён. Пограничники зафиксировали факт противоправной деятельности и задержали рыбаков на берегу. У них изъяли улов, лодку и орудия промысла.

За нарушение правил рыболовства было возбуждено дело ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напоминаем, что с начала февраля текущего года в Ейском, Бейсугском, Ахтарском лиманах Азовского моря действует запрет на любительское и спортивное рыболовство. Несоблюдение установленных ограничений влечёт за собой как административную, так и уголовную ответственность.

 

——————————————————————

 

Миллионный ущерб

Пограничники задержали новороссийца, который причинил биоресурсам Азовского моря миллионный ущерб.

37-летнего мужчину выявили в Бейсугском лимане, в котором с начала февраля установлен запрет на любительское и спортивное рыболовство. Правонарушитель вышел в акваторию на маломерном плавательном средстве и незаконно добыл свыше 350 килограммов водных биологических ресурсов. Специалисты посчитали, что согласно таксам, утверждённым Правительством РФ в ноябре прошлого года, рыбак причинил ущерб биологическим ресурсам на сумму, превышающую один миллион 200 тысяч рублей.

По факту нарушения правил рыболовства возбуждено дело об административном правонарушении

ч. 2 ст.8.37 КоАП РФ. Орудия незаконного промысла, маломерное плавсредство и улов изъяты. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю.

 

——————————————————————

 

Охотникам на заметку

Министерство природных ресурсов Краснодарского края проводит общественные обсуждения (в форме слушаний) оценки воздействия на окружающую среду по материалам, обосновывающим лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов на территории Краснодарского края в сезоне охоты 2019–2020 годов (за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения).

Заказчик – министерство природных ресурсов Краснодарского края.

С материалами оценки воздействия на окружающую среду по материалам, обосновывающим лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов на территории Краснодарского края в сезоне охоты 2019–2020 годов (за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения) можно ознакомиться с 20.03.2019 по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, д. 275/1, кор. «Ж», каб. № 212 (2-й этаж) с понедельника по четверг с 9 до 18 часов (перерыв с 13 часов до 13 часов 50 минут), в пятницу с 9 до 17 часов (перерыв с 13 часов до 13 часов 40 минут) и на официальном сайте министерства www.mprkk.ru. Телефон для справок (861) 279-00-49 (доб. 263).

Предложения и замечания принимаются в письменном виде по указанному выше адресу или на адрес электронной почты mprkk@krasnodar.ru.

Общественные обсуждения будут проводиться 04.04.2019 в 10 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, д. 275/1, кор. «А»,  каб. № 101(1-й этаж).

Министерство природных ресурсов Краснодарского края.