Несладкая жизнь

Сегодня тема инклюзивного образования для многих остаётся сложной и неоднозначной. Уверена в одном – необходимо включать детей с особенностями развития или ограниченными возможностями здоровья в обычную реальность: в учёбу, творчество, искусство. И нам, в свою очередь, тоже включаться в их мир.

Руководитель единственного в Ейске инклюзивного театра «Страна чудес» Нелли Русакова поведала мне о жизни «по ту сторону ширмы»: познакомила с особенными артистами, у которых уже есть свой зритель, рассказала об эксклюзивных спектаклях, а также о непростых условиях существования общественного объединения родителей детей-инвалидов.

Почему это важно

Инклюзивный театр — это сценическое действо с участием людей с особенностями в развитии, как физическими, так и ментальными. Это молодое направление, которое тем не менее уже получило распространение в России. Инклюзия происходит от английского слова «включение», стало быть инклюзивный театр — это театр включения, а точнее вовлечения в театральное действо. Изначально он воспринимался как необходимая особенным детям арт-терапия, но сейчас во всём мире прослеживается тенденция восприятия артиста на сцене вне зависимости от его диагноза.

Выступления особенных людей задевают за живое, не оставляя зрителю шанса на равнодушие. Они наполнены человеческой искренностью, а в их центре – самый настоящий человек, каков он есть. И возможно совсем скоро мы станем свидетелями коллаборации профессионального и инклюзивного театров.

Инклюзия в Ейске

Идея создания в Ейске инклюзивного театра кукол «Страна чудес» принадлежит Нелли Валерьевне Русаковой. Она начала заниматься кукольным творчеством более 30 лет назад, в её коллекции сегодня не меньше ста кукол. Не было предела радости, когда прошлым летом у театра появился свой дом — помещение, отданное в безвозмездное пользование. Это стало возможным благодаря  администрации города Ейска и инициативе главы города Валерия Кулькова. «Здесь мы празднуем дни рождения, репетируем и ставим спектакли на Новый год, 23 февраля, 8 Марта, 1 сентября. У меня в «копилке» более 20 спектаклей, поставленных в основном по мотивам русских народных сказок. Наш театр «Страна чудес» приглашают в гости детские сады, школы, воинская часть, нас уже узнают приезжие, ставили спектакль в парке имени Поддубного и даже в дельфинарии. Облагородить помещение, где базируется театр, помогали неравнодушные ейчане, которые не раз откликались на просьбы о любой, даже маленькой помощи. Приносили занавески, посуду, бумажные полотенца. Даже пекут торты нашим деткам на праздники», – рассказала Нелли Валерьевна.

Всего в театре занимаются около 20 детей, по субботам и воскресеньям проводятся занятия по декоративно-прикладному искусству, работают театральный и танцевальный кружки.

Инвалиды нуждаются в социально-психологической защите, помощи, поддержке. Людям нужно рассказывать об особенных детях, интегрировать их в общество, чтобы они не обозлились на мир и не закрывались от всего вокруг. Нужно поворачивать общество к особенным детям лицом, ведь каждый из нас по-своему особенный и требует к себе индивидуального подхода. «Инклюзивный театр ждёт любого желающего стать частью нашей дружной семьи. Также мы приглашаем волонтёров на наши тёплые праздники. И будем рады любой материальной и нематериальной помощи», – сказала Нелли Валерьевна.

Связаться с руководителем инклюзивного театра «Страна чудес» можно по телефону 8-(938)-47-98-319.

София Каширская.