Дела и планы

Глава Ейского района Юрий КЕЛЕМБЕТ провёл планёрное совещание. Первым вопросом стал доклад заместителя начальника управления ЖКХ г. Ейска Жанны ГОЛУБ о результате реализации на территории района программы «Обеспечение жильём молодых семей». В торжественной обстановке свидетельства о праве на получение соцвыплат на приобретение жилья получили три ейских семьи.

Наталья ЗУБЧЕНКО, начальник управления экономики, инвестиций и промышленности выступила с докладом об участии делегации Ейского района в 18 Российском инвестиционном форуме в г. Сочи. Из всех регионов России Краснодарский край представил самый масштабный высокотехнологичный стенд за всю историю проведения форума в Сочи. Разделённый на секторы стенд представлял приоритетные проекты и отрасли, направленные на практическую реализацию Стратегии-2030. При этом основной упор в этом году был сделан не на количество представленных проектов, а на их качество. Краснодарский край был представлен семью экономическими зонами: Северная (в неё входит Ейский район), Центральная, Восточная, Предгорная, Черноморская, Краснодарская агломерация, Сочинская агломерация.

Ейский район представил участникам форума проект «Завод по переработке полимерных отходов и производство из них нового вида сырья и строительных материалов», который направлен на развитие промышленности и экологическое оздоровление территории муниципального образования Ейский район, а соответственно и всей Северной зоны края. Реализация проекта предполагает объём инвестиций 168,49 миллиона рублей.

Форум – это не только презентация проектов, но и поиск инвесторов. В результате встреч и деловых переговоров муниципальное образование Ейский район заключило два протокола о намерениях по реализации на территории Ейского района инвестиционных проектов с общей суммой инвестиций 925 миллионов рублей, что на 464 миллиона рублей больше, чем в 2018 году.

К слову, в рамках форума между администрацией Краснодарского края, администрацией муниципального образования Ейский район и ООО «Торговый дом «Ясени» заключено трёхстороннее дополнительное соглашение к протоколу о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций от 30 сентября 2016 года по реализации на территории муниципального образования Ейский район инвестиционного проекта «Строительство и эксплуатация свиноводческого селекционно-генетического центра». Все подготовительные работы уже проведены: получены технические условия на подключение объекта к инженерным сетям, изготовлена проектная документация, которая прошла экспертизу, получено положительное заключение, а также разрешение на строительство.

Глава района отметил, что Российский инвестиционный форум способствует дальнейшему развитию всех муниципалитетов Кубани. Хорошим примером здесь может послужить реализация на территории района инвестпроекта «Приазовского Винного Дома», виноградники которого уже занимают площадь 750 га; строительство теплиц кооператива «Ейский Агросоюз» и овощехранилища ООО «Плодовое».

О том, как на территории сельских поселений  района проходит работа по инвентаризации земельных участков, участникам планёрного совещания рассказала Наталья Перевышина, начальник управления муниципальных ресурсов администрации Ейского района. По решениям суда право собственности за сельскими поселениями признано на земельные доли общей площадью 1 982 га, иски на земельные доли суммарной площадью 2 090 га находятся на рассмотрении. 249 правообладателей земельных участков получили уведомления о необходимости устранения выявленных нарушений, связанных с использованием земельных участков не в соответствии с разрешённым использованием. В числе выявленных нарушений использование земельных участков, предоставленных для ИЖС или ЛПХ, с целью торговли либо предоставления гостиничных услуг по временному проживанию граждан. Правообладатели 23 земельных участков нарушения устранили, 33 подали заявления в органы местного самоуправления о приведении фактического использования земельных участков в соответствие с разрешённым. Что касается остальных, то для привлечения к административной ответственности правообладателей земельных участков, не приступивших к устранению выявленных нарушений законодательства РФ, администрациями муниципального образования Ейский район и Ейского городского поселения Ейского района направлен 81 материал в орган государственного земельного контроля – Росреестр.

С целью усиления работы по муниципальному земельному контролю администрацией Ейского городского поселения создано управление муниципального контроля администрации Ейского городского поселения Ейского района. Штатная численность муниципальных служащих созданного управления – пять единиц. Данное управление должно стать эффективным инструментом выявления, устранения и профилактики нарушений действующего земельного и градостроительного законодательства Российской Федерации.

О новостях в сфере молодёжной политики, а конкретно об интеллектуальной игре «Начинающий фермер», которая проводится Общероссийской молодёжной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, рассказал Алексей НЕДАШКОВСКИЙ, начальник управления по делам молодёжи Ейского района.

Организаторы игры преследуют одну цель – развитие у участников навыков бизнес–планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде. Игра проводится среди команд из общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, а также молодых специалистов до 35 лет. По результатам регионального этапа конкурса, куда были направлены представители районного этапа, третье место заняла команда СОШ № 22 пос. Октябрьского с проектом «Структура бизнес-плана по выращиванию грибов вешенок». Победителем стала команда СОШ № 8 ст. Копанской с проектом «Строительство кроликофермы на 120 самок и 840 откормочных голов кроликов». И региональный этап конкурса не предел, победителей и призёров ждёт участие в федеральном этапе, заочном этапе.

Заканчивая совещание, глава района обозначил основные векторы работы структурных подразделений администрации района, которым следует уделить особое внимание. Это выполнение плановых заданий по наполнению районного и краевого бюджетов, своевременная уплата всех текущих платежей ресурсоснабжающим предприятиям; продолжение работы по оформлению сетей газоснабжения, а также наведение чистоты и порядка на всей территории района.

Георгий Тимофеев.