Сон не идет

Вспомним наших предков. Только солнце касалось горизонта – в хате звучала команда «Отбой!». Не спорю, жизнь наших предков была гораздо тяжелее. Современные технологии существенно снизили физические трудозатраты человека, за скоростной темп жизни мы платим постоянным стрессом, недополучение витаминов и полезных веществ также не улучшает наше здоровье.

Но всё-таки если заняться этим вопросом серьёзно, не кардинально, но значительно ситуацию улучшить всё же возможно. И в первую очередь займитесь своим режимом сна. Сон современного человека – вещь очень хрупкая, и систематическое нарушение его режима вполне может закончиться бессонницей. А значит, постепенным разрушением нервной системы, гормональным сбоем, болезнями сердечно-сосудистой системы, и так далее по нарастающей, а вернее, по убывающей.

Что же делать, если одолела бессонница? Как быстро уснуть? Сегодня я расскажу про восемь действенных способов, помогающих решить проблему отсутствия сна.

  • Прогулка

Прогулка на свежем воздухе – очень хороший способ настроить свой организм на здоровый сон. Во время прогулки температура тела естественным образом повышается, а когда она начнёт опускаться, вам захочется спать.

  • Сделайте массаж

Лёгкий массаж расслабляет и стимулирует выработку эндорфинов, которые блокируют гормон стресса. Делать массаж можно самостоятельно. Помассируйте ладони, подушечки пальцев. Сделайте массаж лица. Эти простые процедуры за 5-10 минут настроят вас на спокойный сон.

  • Еда, которая поможет уснуть

Ещё один приятный и неожиданный способ быстро уснуть – поесть. Да-да, поесть за полчаса до сна, но только определённые продукты и в небольшом количестве. Стакан тёплого молока, банан, немного индейки, горсть сушёных фиников, сыр – всё, что нужно для хорошего сна. Всё дело в аминокислоте триптофан, содержащейся в этих продуктах. Триптофан, попадая в организм человека, преобразуется в серотонин – гормон, вызывающий ощущение эмоционального благополучия и расслабление.

  • Держите ноги в тепле

Наденьте… носки. Если тепло – тонкие, если прохладно – махровые, если холодно – шерстяные. Давно замечено, что если ноги в тепле, сон приходит быстрее.

Погуляли, поели, носки надели, а сна всё нет?

  • Приём с одеялом

Попробуйте резко сбросить с себя одеяло. Лежите, пока вам станет холодно, и укройтесь снова. От ощущения вернувшегося тепла и уюта захочется спать.

  • Упражнение для борьбы с бессонницей

Для совсем отчаявшихся есть упражнение, которое помогает уснуть: лягте на спину, вытяните руки параллельно телу и сильно сожмите кулаки, вместе с тем потяните пальцы ног на себя. Получилось? Задержитесь в этом положении несколько секунд, затем медленно расслабьтесь. Повторите 7-8 раз.

Способы для тех, кто всё ещё не уснул

Если всё вышеперечисленное не помогло, обратимся к следующим методам:

  • Примите ванну

Сделайте себе ванну с валерьяной. Вот рецепт: возьмите 100 граммов корня валерьяны, залейте литром кипятка и варите 3 минуты на водяной бане, затем снимите с огня и накройте чем-нибудь сверху. Через 45 минут процедите настой и наслаждайтесь. Если у вас есть кот, не подпускайте его близко к ванной.

  • Лавандовое масло

Ещё одно растение, помогающее заснуть, – лаванда. Натрите виски лавандовым маслом перед тем, как лечь спать.

Помните, что иногда бессонница может быть признаком серьёзных заболеваний. Если вас не устраивает качество сна или его продолжительность, не откладывайте визит к врачу, – он скажет, что делать при бессоннице именно в вашей ситуации. Кроме того, существуют препараты, регулирующие биоритмы организма. Как правило, на основе мелатонина. Но ваша ли это история, может сказать только врач.

Спокойной ночи и бодрого утра!

Людмила РЖЕВСКАЯ.