среда обитания

Город зеленого цвета

Ровно через неделю уже официально на смену холодной зиме придёт весна, а вместе с ней – сочная зелень, радостное пение птиц и тёплое дыхание ветра. 

В 2019 году на территории нашего города будут высажены десятки новых деревьев и кустарников, тысячи ярких цветов украсят старые и новые клумбы Ейска.

В первый месяц весны планируется высадить саженцы 66 лип, а так же 123-х деревьев и кустарников (сосна Палласа, церцис канадский, можжевельники и барбарисы). На сегодня по посадке и содержанию зелёных насаждений в единой информационной системе, которая находится в свободном доступе в интернете, опубликован электронный аукцион.

На 116 городских клумбах общей площадью почти девять тысяч квадратных метров и в 94-х вазонах планируется высадить 70 тысяч штук однолетних цветов: петуния, колеус, цинерария, бархатцы, вербена, катарантус и 800 самшитов. До 1 мая планируется озеленить площадь Революции и прилегающие к памятным знакам и доскам территории, до 15 мая – остальные клумбы и цветники города (на данный момент выполнение работ находится на стадии размещения аукциона).

С применением специализированной техники будут выкошены газоны на магистральных улицах, площадях, скверах и парках Ейска. Специалистами управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Ейского городского поселения Ейского района проводятся беседы с жителями и председателями квартальных комитетов о благоустройстве придомовых территорий.

Хотелось бы видеть больше небезразличных жителей города, которые своими силами озеленяют территории у домов, подъездов и офисов. Давайте посадим новые деревья и цветы, украсим фасады зданий вьющейся зеленью, сделаем оригинальные горшки и подставки на балконах – словом, так, чтобы наш город зеленел и хорошел с каждым годом!

София КАШИРСКАЯ