эхо праздника

Их детей не забывают…

Родителям воинов, погибших в Афганистане, были вручены юбилейные медали.

Начальник управления внутренней политики и территориальной безопасности Александр Тагаев совместно с председателем Ейского отделения «Интернационалист» Российского Союза ветеранов Афганистана Иваном Кухтой посетили семьи военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга в республике Афганистан.

Первой встречала гостей Дина Ефимовна, мама Александра Торубанова. С улыбкой на лице, но с грустными глазами она взяла в руки юбилейную медаль «30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане». Пожилая женщина пообещала передать на хранение молодому поколению своей семьи все награды сына Александра, с честью выполнившего воинский долг и павшего на чужбине.

Сын Марии и Николая Родина, Сергей, также служит истинным примером для всех родных и близких этой семьи из посёлка Широчанка. Внук Антон мечтал быть защитником Отчизны, сейчас он – лётчик морской авиации. И всегда вспоминает о своём дяде, который проявил мужество и отвагу, стойкость и преданность долгу и погиб при исполнении интернационального долга в далёкой стране.

Согревает душу Анны Грибко, мамы Юрия, ещё одного воина, погибшего в Афганистане, что её сына не забывают, проводят традиционные соревнования в память о нём, навещают её и, по мере возможности, помогают. Ценит пожилая женщина и то, что может рассказать о своей до сих пор кровоточащей душевной ране от потери сына. Вот и сегодня она сетовала на то, что душа болит и плачет по Юрию. Александр Тагаев и Иван Кухта поддержали женщину и вручили ей, как и другим родителям, юбилейную медаль «30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане». Эту награду получили ещё несколько ейских семей военнослужащих, погибших в Афганистане.

София КАШИРСКАЯ