Воспитываем патриотов

 

Открытки всем

Поздравлять 23 февраля защитников Отечества — одна из лучших традиций.

Можно поздравить и открыткой, которая сделана своими руками. Такие поздравления особенно приятно получать. Ученики начальных классов школы посёлка Советского сами изготовили открытки и вместе с преподавателями подарили их тем, кто в разные годы стоял на защите нашего Отечества.

Татьяна Титова.

—————————————————————

Приехал музей

В месячник военно-патриотического воспитания сотрудники Ейского историко-краеведческого музея имени В. В. Самсонова приехали к ученикам младших классов школы № 17 посёлка Советского.

Они представили ребятам мультимедийно-интерактивную программу «Армейский вещмешок» с показом предметов советского быта и обмундирования. Ребята могли не только услышать рассказ о содержимом вещмешка, но потрогать и даже примерить некоторые экспонаты. Огромный интерес вызвали фронтовые письма-треугольники, ложки с личными данными бойца и военные головные уборы. В результате ребята очень захотели сами приехать в ейский музей, чтобы подробнее узнать об истории своего района.

Татьяна Титова.

—————————————————————

Урок мужества

Недавно в нашу школу приходили гости – это воины-интернационалисты.

Старший прапорщик Иван Германовский, проходивший воинскую службу в афганском городе Кундуз, рассказывал о взводе, которым командовал, взаимовыручке советских солдат, о тяжёлой жизни простых афганских людей, о бесправии женщин в этой стране. Свой рассказ он иллюстрировал собственными фотографиями. Фотоаппарат Иван Григорьевич купил в Афганистане, фотолабораторию организовал в палатке.

Прапорщик Юрий Лыфарь служил в Баграме, в наземной службе аэродрома. Он обеспечивал безопасность полётов советских самолётов.

Отряд, в котором служил наш односельчанин Евгений Третьяков, располагался в Шахджое. Через зону ответственности отряда регулярно проходили караваны моджахедов, с помощью которых оружие и боеприпасы из Пакистана переправлялись в южные провинции Афганистана. Задача бойцов: перекрыть границу, задержать караваны моджахедов, уничтожить минометы, реактивные снаряды, стрелковое оружие, технику. Вернулся Евгений Анатольевич с войны 21 апреля 1986 года. Год службы в Афганистане – это его память и боль. Видеоролик с таким названием, посвящённый Евгению Анатольевичу, был показан гостям и учащимся.

В далёком Афганистане советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Встречи с ветеранами необходимы для нас, подрастающего поколения, чтобы мы узнали правду об афганской войне из первых уст.

Алиса Паршина, ученица 10 класса СОШ №17 имени маршала Г.К.Жукова п. Советского.

—————————————————————

Открыли не зря

Около двух лет назад в гимназии № 14 города Ейска состоялось значимое событие – открытие нового школьного музея.

Что такое школьный музей? Это средство обучения и воспитания подрастающего поколения, центр формирования патриотических и гражданских качеств школьника. А ещё он должен стать первым этапом на пути формирования у ребёнка интереса к родной истории, родной природе, национальной культуре.

В рамках месячника военно-патриотического воспитания и в преддверии вечера встречи выпускников 26 января классный руководитель Валентина Шелкова пригласила родительскую общественность 8 «В» на экскурсию в музей гимназии № 14 города Ейска. Этот визит оставил в нашей памяти потрясающие эмоции, массу положительных впечатлений. Просторный современный зал, уникальные и редкие экспонаты, интересные и очень познавательные экспозиции. Многие из нас сами являются выпускниками этой школы, некоторые проходят теперь этот путь со своими детьми и есть даже те, кто приводит в свою любимую школу уже своих внуков, поэтому экспозиция об истории школы навеяла нам приятные и тёплые воспоминания о своих учебных годах.

Не оставили нас равнодушными экспонаты, посвящённые Великой Отечественной войне. Огромный пласт военно-патриотической работы отражён в летописи школы, представленной на стендах и витринах гимназии.

Мы от всей души благодарим администрацию и коллектив гимназии за создание такой образовательной площадки для наших детей. Уверены, что  школьный музей не только может, но и должен стать эффективным средством развития  личности ребёнка.

С уважением, родительская общественность 8 «В».

—————————————————————

Победила дружба

Воспитанники детского сада № 24 посёлка Советского пригласили первоклассников школы № 17 участвовать в военно-спортивной эстафете со взрослым названием «Святое дело – Родине служить».

Это были занимательные конкурсы с бегом и прыжками, эстафеты с мячом и обручем и многие другие упражнения, где ребята смогли показать свои способности. Ребятишки старались изо всех сил привести свою команду к победе. И как в подобных случаях бывает, победила дружба.

Татьяна Титова.

—————————————————————

Детям про Афган

Воспитатели детсада № 24 посёлка Советского привели воспитанников в библиотеку.

Там была книжная выставка «Детям о войне», состоялась презентация «Афганская война». Воин-интернационалист Евгений Третьяков рассказал малышам о службе в Афганистане. Услышанное и увиденное произвело на дошколят такое впечатление, что им не хотелось из библиотеки уходить. И тогда им предложили в следующий раз прийти вместе с мамами и папами.

Татьяна Титова.

—————————————————————

Чтобы дети знали и помнили…

В детском саду № 27 города Ейска в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошло множество интересных мероприятий, в которые были вовлечены все специалисты, воспитатели, дети и родители.

В течение первой недели дети знакомились с произведениями художественной литературы, разучивали стихотворения, пословицы, поговорки об армии, организовали книжную экспозицию «Твои защитники», оформляли фотовыставку о службе в армии «Мой папа-солдат». Дети вместе с родителями подготовили выставку «Я помню! Я горжусь!». Воспитанники с удовольствием посетили библиотеку посёлка   Краснофлотского, где им рассказали о военной технике, воинах-защитниках и детях-героях.

В Ейском историко-краеведческом музее ребята познакомились с экспозициями, посвящёнными освобождению Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Воспитанники внимательно слушали рассказы экскурсовода, задавали вопросы, интересовались подвигами защитников Кубани. Все эти мероприятия очень важны для подрастающего поколения, не знавшего войны. Каждое соприкосновение с историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом и способствует нравственному становлению личности. Завершился цикл мероприятий большим праздником «Подвиг русского народа будет жить в сердцах!» с участием атамана и вахмистра хуторского казачьего общества. Любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная», — это то, что необходимо воспитывать в детях, чтобы они были готовы в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.

Марина Лукьянец, заведующий ДСКВ №27 города Ейска.