Наравне со всеми

За неисправные подъёмные платформы для инвалидов будут наказывать.

Депутаты Госдумы приняли поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, они проголосовали за проект, который введёт административную ответственность за нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и т.д. 

При обнаружении неисправностей в этих подъёмных механизмах, наказание будут нести организации, осуществляющие эксплуатацию указанных объектов, а также должностные лица и специалисты. Законопроектом предлагается ввести санкции: для граждан – в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до полутора лет, для юридических лиц – от 300 тысяч рублей до 350 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Аналогичный размер штрафа определён в случае невыполнения в установленный срок или ненадлежащего выполнения предписания Ростехнадзора на устранение неисправностей.

«Введение административной ответственности призвано понудить организации обеспечить доступность и безопасность подъёмных  механизмов для маломобильных граждан. Активисты ОНФ в Краснодарском крае провели мониторинг доступности банков для инвалидов-колясочников, проверили 51 кредитно-финансовую организацию в 12 населённых пунктах. В итоге, в половине банков пандусы и подъёмные платформы либо отсутствовали, либо не соответствовали установленным нормам. Мне часто поступают жалобы на неисправные подъёмники. К сожалению, маломобильные граждане часто сталкиваются с равнодушием, халатностью. Нам рассказывали о ситуациях, когда подъёмники организациями приобретаются, но даже не распаковываются из пленки. Механизмы более полугода держат только для показа проверяющим, а не для помощи людям. Хочется верить, что введение жёстких санкций за неисправные подъёмные платформы позволит решить проблему», – прокомментировала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Антон Иванов.