Хамаеву – респект

Так уж исторически сложилось, что домом 49/2 по улице Коммунистической как бы правят ещё две стихии: воздушная и пешеходная.

Когда райком партии выделил нашей журналистской семье здесь жильё, то сыну было года четыре. Помню, как все вздрагивали вместе с домом, а маленькому закрывали ушки, когда начинались курсантские полёты знаменитого авиаучилища. А к автобусной остановке мимо восьмиподъездного строения проходили туда и обратно школьники, детсадовцы, рабочие, служащие и другие жители соседних многоэтажек.

Прошло время, маленьких «ястребков»  в небе над домом сменили современные вертолёты, тяжёлые транспортники, а на той же дороге пешеходов стремительно теснят различные машины, занимая уже  не только территорию у подъездов, но и зелёную зону напротив дома, несмотря на объявления «Нельзя!» справедливых бабушек на лавочках.

Когда в очередной безремонтный год мне стало больно за спотыкающихся на колдобинах стариков с тяжёлыми сумками и костылями, учеников в лёгких, по моде, кроссовках, вязнущих в грязи, деток, чьи нежные попки всегда были ответственными за чужие глубокие лужи, водителей, которым «счастье» было только внутри своего собственного кабриолета, я написала запрос в администрацию. Его суть: чья прохожая часть у дома № 49/2, если после межевания его территория заканчивается у канализационных люков? И ещё: чья территория зелёной зоны, так как две её малые части напротив подъездов

№ 5-8 не убирают? А если убирают, то или за деньги, или за «совесть» парочки-тройки собственников дома.

Цитирую ответ, подписанный мэром Валерием Кульковым (исполнители: начальник отдела муниципальных ресурсов Татьяна Яценко, начальник управления ЖКХ Дмитрий Драчев): «Участки территории (проезды, проходы, зелёные зоны), не вошедшие в состав земельных участков, занятых многоквартирными жилыми домами № 49/2 и 49/3 по улице Коммунистической в городе Ейске, являются земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Мероприятия по покосу сорной растительности и наведению санитарного порядка на территории, не вошедшей в границы отмежёванных земельных участков между жилыми домами № 49/2 и 49/3, а также на детской площадке осуществляются подрядной  организацией ООО «Коммунсервис».

Юридически ответ верен, а по сути? Как пояснила мне мастер данного ООО, договор на работу, а следовательно и оплату, с администрацией  поселения (г. Ейск) заключается на квадратный метр. Вот откуда за детской площадкой два кусочка земли, зарастающие аллергическими сорняками. Получилось, как в той народной присказке: «босоножки новые, а пятки помыть забыли». И ещё. Пройдём к почте во втором микрорайоне или проплывём? У соседнего дома здесь же территорию благоустроили, а мусорные контейнеры поставили так, что они теперь на всю округу «хвалятся» содержимым, особенно во время перевалки или ветра.

Много добрых слов было сказано о благоустройстве придомовой территории по улице Плеханова, № 9. Но пройдите в непогоду по старому асфальту (уложенному ещё в коммунистические времена), по дорожке к лиману, рядом с этой «красотой».

Двенадцать тонн качественной щебёнки просто подарил по моей просьбе жильцам дома № 49/2, прохожим и проезжим депутат райсовета Назим Хамаев. Респект вам, уважаемый Назим Багишевич!

А затем трудились для всех Александр Астахов и Валерий Колбин. Мои добрые соседи 128-квартирного дома. Некоторые прохожие при этом требовали у нас забетонировать или заасфальтировать засыпанные дорожные ямы, иначе – «всё коту под хвост».

Наталия Малкина.