Подача воды – наша работа

С первого февраля услуги водоснабжения и канализации в Ейске осуществляет ремонтно-эксплуатационное управление ГУП «Кубаньводкомплекс». Оно сменило на этом участке работы ООО «ЕйскВодоканал», с которым администрация Ейского городского поселения расторгла договор аренды муниципального имущества. Сегодня начальник управления РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП «Кубаньводкомплекс» Алексей ГАЛАСЬ (на фото) отвечает на вопросы нашего корреспондента.

– Алексей Валентинович, что представляет собою ГУП «Кубаньводкомплекс»?

– Прежде всего, это государственное предприятие, в котором три ремонтно-эксплуатационных управления: Таманский, Троицкий и Ейский групповые водопроводы. Первые два поставляют воду на Тамань и в Новороссийск. Мы обеспечиваем водой Староминский, Кущёвский, Щербиновский районы, город Ейск и Азовский район Ростовской области. Подъём воды из подземного горизонта осуществляется в посёлке Октябрьском Ленинградского района, где расположен участок головных сооружений. Там находятся 30 артезианских скважин, глубиной более 200 метров. Задействовано в работе 25, остальные выведены из эксплуатации в связи с запесоченностью. На участке головных сооружений вода очищается от сероводорода и других примесей, доводится до санитарных норм. Здесь также расположены два резервуара чистой воды ёмкостью две тысячи кубов каждый. Вода в районы и город Ейск подаётся по магистральному водопроводу, общая протяжённость которого почти 200 километров.

В их число входят 200,49 километра водопроводных сетей диаметром от 100 до 500 миллиметров, восемь водопроводных станций, два резервуара чистой воды ёмкостью 10 тысяч кубометров каждый, два резервуара чистой воды ёмкостью две тысячи кубометров. В составе объектов канализационного хозяйства 113,14 километра канализационных сетей, 20 канализационных насосных станций, очистные сооружения водоотведения проектной мощностью 40 тысяч кубометров в сутки. На данный момент производительность составляет 17 тысяч кубометров стоков в сутки.

В соответствии с заключённым между администрацией Ейского городского поселения и ГУП «Кубаньводкомплекс» договором мы приняли в аренду объекты водопроводного хозяйства.

Седьмого февраля между администрацией Ейского района и ГУП «Кубаньводкомплекс» был заключён договор аренды муниципальных сетей. Нам переданы в аренду 93,76 километра магистральных и разводящих водопроводных сетей, насосная станция в хуторе Приазовке. Мы осуществляем водоснабжение посёлка Симоновка, сёл Кухаривки, Воронцовки, хутора Приазовки. В селе Кухаривке переданы для эксплуатации также и разводящие сети. Пока вне сферы нашей деятельности находятся потребители села Александровки, посёлков Степного и Яснопольского. Разводящие сети в этих населённых пунктах эксплуатирует ООО «ЕйскВодоканал».

– В связи со сменой арендатора разводящих сетей, многих потребителей интересуют вопросы заключения договоров на поставку воды, её оплаты. В социальных сетях по этому поводу развернулась бурная дискуссия.

– Мы уже начали заключать договоры с юридическими и физическими лицами. В абонентном отделе жителям по этому вопросу дают исчерпывающую информацию. Оплатить оказанные услуги по водоснабжению и канализации жители города могут в кассах Ейского информационно-расчётного центра, через почтовые отделения, безналичным путём по банковским реквизитам, в кассе предприятия. Отмечу, что в нашей кассе комиссия за приём платежей не взимается. В перспективе, когда будет сформирована база данных, каждый потребитель сможет осуществлять платежи через личный кабинет. При осуществлении платежа в банке абоненту обязательно нужно указать старый лицевой счёт, присвоенный ему в ООО «ЕйскВодоканал».

 – Располагает ли ГУП «Кубаньводкомплекс» необходимыми материальными и людскими ресурсами для эксплуатации принятого в аренду водопроводно-канализационного комплекса, находящегося в собственности администрации Ейского городского поселения и Ейского района.

 – Из ООО «ЕйскВодоканал» в нашу организацию трудоустроились около 280 человек. Приняли работников, занимающихся обслуживаем сетей водоснабжения, канализации, инженерно-технических работников и служащих. С ООО «ЕйскВодоканал» заключён договор на аренду техники. Своей пока недостаточно. Нами подготовлена заявка на приобретение специальной техники: экскаваторов, ассенизаторских машин, тракторов, самосвалов, специального оборудования и т.д. Надо отметить, что в прошлом году мы существенно обновили автомобильный парк. Получены специализированная ремонтная машина с комплектом оборудования и манипулятором, грузовые ГАЗели для подвоза материалов, автомобиль для бригады аварийно-восстановительного ремонта и т.д. В настоящее время прорабатываем вопрос по поставке материалов, химреагентов.

 – Прогнозы строить – дело неблагодарное, тем не менее, каковы перспективы снабжения водой жителей города и населённых пунктов Ейского района в летний период?

 – Согласно производственной программе мы должны поставить в Ейск и Ейский район в текущем году 8,1 миллиона кубометров воды. В прошлом году город этот объём получил, но оператор, приобретавший воду у нас и поставлявший её потребителям, за неё не рассчитался. Долг ООО «ЕйскВодоканал» перед ГУП «Кубаньводкомплекс» составляет почти 180 миллионов рублей. И нет никаких гарантий, что данная организация полностью рассчитается с долгами. Сейчас мы сами будем добывать воду, доводить её до санитарных норм, поставлять потребителям и собирать за это денежные средства. Вполне очевидно, что Ейское направление является приоритетным, поскольку в летний период сюда на отдых приезжают сотни тысяч человек. И мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы курортный сезон прошёл без каких-либо эксцессов.

В зимний период мы поставляем в город около 20 тысяч кубометров воды. Летом объёмы увеличиваются до 26-27 тысяч кубов.

Конечно, этого недостаточно, потому что потребности города намного больше. При поставках воды будем учитывать платёжеспособность других муниципальных образований. К примеру, по Щербиновскому району проблем с оплатой за воду нет. Там наш контрагент оплачивает платежи своевременно и даже авансом. Чего нельзя сказать по Староминскому и Кущёвскому районам.

Существенно увеличить объёмы поставок воды в Ейск и Ейский район можно только при условии реконструкции магистрального водопровода.

– Что делается в этом направлении?

 – В настоящее время главным управлением капитального строительства администрации Краснодарского края с проектной организацией АО «Южтрубопроводстройпроект» заключён договор на разработку проектно-сметной документации по реконструкции 10-километрового участка магистрального водопровода № 1 диаметром 1020 миллиметров. К концу года проектно-сметная документация должна быть готова. На 2020 год будут выделены денежные средства на реконструкцию магистрали. После того как будет уложена новая труба, мы сможем увеличить давление и прокачивать по магистрали больший объём воды.

 – Но кроме трубы для стабильной поставки воды нужно и другое оборудование…

 – Безусловно. Без внимания не остаются и насосные станции. Например, в прошлом году по линии министерства ЖКХ и ТЭК приобретены пять насосов марки «Grundfos». Они менее энергоёмкие, но по мощности практически не уступают ныне работающим насосам. Два из них устанавливаются на участке головных сооружений, три – на станции третьего подъёма в станице Староминской. Два будут подавать воду на Ейское направление, один – на Кущёвку.

– Алексей Валентинович, общеизвестно, что в Ейске довольно большой процент потерь воды на разводящих сетях. Что планируете делать, чтобы их снизить?

 – То, что водопроводные сети в городе сильно изношены, непреложный факт и суровая действительность. Будем поддерживать сети в рабочем состоянии. Чем, собственно говоря, мы и занимаемся с первого февраля. Начинаем выявлять несанкционированные врезки в систему водоснабжения. Посмотрим на работу автомоек: не дело, когда машины моют чистой питьевой водой, а в квартирах и домах жителей города ощущается её нехватка.

В завершение нашей беседы хотелось бы сказать следующее: сейчас РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП «Кубаньводкомплекс» находится в стадии становления. Мы взяли в аренду объекты водопроводно-канализационного комплекса, определились, что нам необходимо для их нормальной эксплуатации. Сформировали заявки на приобретение необходимых материалов, оборудования и техники. Не исключаю, что в этот период возможны какие-либо недостатки в работе наших служб. Они все будут учтены, и мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы вода в квартирах и домах ейчан была постоянно.

Георгий Тимофеев.