Первый директор

Церемония торжественного открытия мемориальной доски в честь первого директора, ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Крушельницкого прошла в гимназии № 14 города Ейска.

В числе гостей на мероприятии присутствовали: заместитель главы Ейского района Юрий Ковров, депутат ЗСК Сергей Белан, начальник управления образованием Татьяна Кудинова, председатель районного совета ветеранов Владимир Киселёв, почётный гражданин города Николай Колаев, ветераны военной службы и боевых действий, отец Димитрий Самохин, ученики, родственники, коллеги и воспитанники Анатолия Романовича.

Много добрых слов в этот день прозвучало в адрес первого директора гимназии № 14: «Он был учителем с большой буквы, прекрасным человеком, отдавшим своему делу значительную часть своей жизни».

Анатолий Крушельницкий родился в 1926 году в селе Белоусовке в Сибири, где и окончил школу. Великая Отечественная война застала его 15-летним юношей, и уже через два года он был призван на службу. Победу Анатолий Крушельницкий встретил в Польше, после чего был направлен в Минский военный округ. В память о тех военных годах он имеет медали и знаки отличия. После окончания войны Анатолий Романович вернулся к мирной жизни и стал учителем в средней школе № 19 (село Ей-Укрепление), а через пять лет уже директорствовал в ней. В 1967 году в Ейске была построена новая школа, которая получила номер 14, директором назначен Анатолий Крушельницкий. Выдержка из благодарственного письма: «Уважаемый Анатолий Романович! Будучи первым директором средней школы № 14, Вы заложили прочный фундамент, который позволил стать школе одним из самых прогрессивных учреждений города…», подпись: начальник управления образованием города Ейска Николай Павлович Колаев.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено преподавателю гимназии, ветерану труда Любови Смирновой и ученице 11 «Б», победительнице олимпиад и конкурсов Юлии Таранченко. После чего все присутствующие возложили цветы к мемориальной доске.

София КАШИРСКАЯ.