Три капитана

В Ейском рыбопромышленном техникуме прошёл урок мужества под названием «Есть такая профессия – Родину защищать».

В гости к студентам пришли два ветерана Военно-морского флота России капитаны первого ранга в отставке Алексей Буглак и Юрий Касаткин. В уроке участвовал и преподаватель техникума капитан третьего ранга в отставке Валерий Абраков.

Студентам был показан видеофильм о Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище. В фильме был наглядно показан путь молодого человека от курсанта до лейтенанта. Офицеры рассказали о флотской службе, дальних морских походах. К слову, у Юрия Касаткина, командира подводной лодки, за плечами девять автономных походов, один из которых пролегал в Бермудский треугольник.

Во время рассказа о службе особое внимание было уделено борьбе за живучесть корабля. Студентам представили два водолазных костюма, которые используются подводниками во время ликвидации нештатных ситуаций. Как ощущают себя в этих костюмах моряки, смогли почувствовать два студента, одевшие их на себя с помощью офицеров-подводников.

Алексей Буглак и Юрий Касаткин ответили на вопросы студентов, со многими после урока побеседовали лично. В ходе бесед они отметили, что получаемые молодыми людьми профессии востребованы в Военно-морском флоте России.

Алексей Гранин.