Репортаж выходного дня

Такая служба морская

По уже сложившейся традиции в преддверии Дня защитника Отечества

В этом городе, если мне не изменяет память, я была раз пять. А вот подняться на настоящий боевой корабль предстояло впервые в жизни.

Глаза разбегались

Дорога до Новороссийска показалась быстрой: выехали рано, поэтому большую часть пути проспала. Первое, что бросилось в глаза после «спуска на землю» из автобуса – развалины дачи Бориса Голицына. Это уникальное строение очень гармонично вписывается в картину на фоне бирюзового моря; солнце в тот день явно приветствовало нас, показывая всю красоту пейзажа прибрежной части Восточного района города. Насмотреться и запечатлеть на фотоаппарат это великолепие просто не хватило времени, так как в концертном зале штаба Новороссийской военно-морской базы наших артистов с нетерпением ожидал личный состав МПК «Ейск» и ученики младших классов местной школы № 40. С теплотой нас поприветствовал и проводил к первому месту назначения командир корабля капитан-лейтенант Виталий Козьяков.

В составе делегации Ейского района были начальник отдела по делам казачества и военным вопросам администрации Ейского района Сергей Загребельный, студенты 2-го курса Ейского морского рыбопромышленного техникума Денис Мосный и Владислав Гришко, творческий коллектив РМУК «МКДЦ». Возглавил нашу делегацию заместитель главы Ейского района, атаман Ейского РКО полковник запаса Юрий Ковров.

Пока артисты надевали концертные костюмы и распевались, слово взял Алексей Буглак, капитан 1 ранга в отставке. Он поприветствовал всех присутствующих и передал Виталию Козьякову несколько экземпляров газеты «Приазовские степи», где была опубликована заметка об успешном выполнении поставленных задач экипажем подшефного малого противолодочного корабля «Ейск» в период проведения важного командно-штабного учения под руководством командующего Черноморским флотом.

Заместитель главы Ейского района Юрий Ковров от лица руководителя муниципалитета Юрия Келембет поздравил командира и личный состав корабля с наступающим Днём защитника Отечества, а также поблагодарил за приглашение приехать и посетить МПК «Ейск». Заместитель командира бригады по военно-политической работе капитан 2 ранга Дмитрий Бондаренко в свою очередь поблагодарил за постоянное внимание и поддержку: «Экипаж МПК «Ейск» занимает лидирующие позиции в боевой учёбе среди кораблей бригады ОВР». Тёплые слова и поздравления с наступающим 23 февраля от ейских казаков передал атаман Ейского городского казачьего общества «Ейский казачий курень» Валентин Маленко (к слову, – старший мичман запаса, многие годы прослуживший на однотипном корабле на Северном флоте).

Артисты готовы, зрители в ожидании… Творческий коллектив Дома офицеров (художественный руководитель Александр Кириллов, режиссёр программы Ирина Былино) подготовил более десяти номеров, артисты исполняли любимые, известные песни, которые невозможно было не подхватить.

Во второй половине дня наша делегация направилась в комнату Боевой славы – на историческую экскурсию.

Корабль изнутри

Если люди хотят подчеркнуть образцовую чистоту, высокую организованность, с их языка невольно срывается привычное выражение «Морской порядок!». Оно неразрывно связано с жизнью на корабле. Во все времена моряки славились своим щепетильным отношением к порядку — необходимым качеством для людей, проводящих полжизни на корабле — в тесноте кубриков, кают и служебных помещений. Эти понятия я знала и раньше, а вот камбуз, гальюн пришлось запоминать, чтобы позднее выискать в интернете описание. Я неспроста всё время называю «Ейск» кораблём – моряки не любят слово судно, не говорят они и «плавать» – только «ходить» и служат они «на флоте», а не «во флоте».

Поднявшись, наконец-то, на наш «Ейск», испытала непередаваемые ощущения. За кормой корабля остались тысячи пройденных морских миль. В прошлом году он находился в море 191 день, пройдя 13 158 миль. Знаете, когда вы смотрите на него снаружи, и потом, уже находясь непосредственно на палубе, – испытываете совершенно незабываемые эмоции. Будто соприкоснулись с чем-то сокровенным.

Первым «поприветствовал» меня один из старожилов корабля – легендарный пёс Арчил. Как рассказал командир, у него история жизни поинтереснее любой человеческой. А приключений-то было сколько… Однажды он затерялся со сворами собак в Севастополе, но к счастью, нашёл дорогу обратно, вернулся «домой». «Последний выход в море Арчил пропустил, когда пришёл и увидел, что корабля нет, очень скучал», – сказал Виталий Козьяков.

Море в этот день было даже не голубого, а бирюзового цвета. Самым интересным местом для меня стал главный командный пункт. Назову его сердцем корабля. Такие моменты нужно запоминать и откладывать в душе, нежели фотографировать – картинка не передаст увиденное по-настоящему. Яркие впечатления получили студенты Ейского морского рыбопромышленного техникума Денис Мосный и Владислав Гришко, которые уже определили своей жизни морской путь.

Награды

Завершающим аккордом этого дня было награждение семнадцати членов экипажа грамотами главы города Ейска Валерия Кулькова за отличие в учебной и военной подготовках, образцовое исполнение служебного долга и добросовестное отношение к исполнению обязанностей.

На торжественное построение экипажа командир корабля вынес копию флага Ейского района. «Нам очень приятно, что вы так трепетно относитесь к нашему городу Ейску, чьё имя носит ваш корабль. Свидетельство этому то, что в такой праздничный день на палубе ветер развевает флаг Ейского района. Желаем крепкого здоровья, благополучия, успехов в боевой учёбе, и пускай всегда будет семь футов под килем», – поздравил Алексей Буглак.

В честь приближающегося Дня защитника Отечества Юрием Ковровым были вручены личному составу корабля открытки, которые своими руками сделали юные ейчане.

Кондитерские изделия, фрукты, соления, а также канцелярские принадлежности, спортивный инвентарь, строительные инструменты, сувениры – всё это было вручено личному составу корабля от делегации Ейского района. Командир корабля капитан-лейтенант Виталий Козьяков передал на память ейчанам фотографии с изображением МПК «Ейск» и выразил уверенность, что шефские связи будут крепнуть и развиваться, и добавил: «Нам всегда завидуют экипажи других именных кораблей, когда ейчане приезжают поздравить с праздником».

Перед отъездом нас накормили вкусным горячим обедом. Уезжали мы из Новороссийска с чувством гордости за тех, кто сегодня стоит на страже морских рубежей нашей страны, и благодарности – за возможность побывать на боевом корабле, пообщаться с военными моряками.

София КАШИРСКАЯ