Сто лет — как один день

Каждый раз с радостью иду поздравлять свою коллегу, ветерана медицинской службы Клавдию Константиновну Медведеву (на фото) с днём её рождения. Повидаться с ней — значит ещё и зарядиться положительной энергией и оптимизмом.

И её столетний юбилей не исключение. Годы не меняют характер бывшей фронтовички: по-прежнему открыта людям и так же молода душой. И, слушая её воспоминания о том, как в июне 41-го ушла на фронт вначале санинструктором, а после стала медсестрой в бомбардировочном авиаполку, всякий раз поражаюсь тому, какая сила воли и какой характер у этой хрупкой женщины.

 

 В который раз перебираем её боевые награды — медали, два ордена Великой Отечественной войны. С известным «у войны не женское лицо», конечно, соглашусь. Но обязательно добавлю, что и с этим испытанием наши женщины справлялись не хуже мужчин. «Трудно приходилось, но о смерти как-то не задумывались», — объясняет Клавдия Константиновна. Общительная и улыбчивая. И никакого «отпечатка фронтового прошлого», и никакой суровости вы в Клаве просто не найдёте. Лишь те, кто с ней работал в ейской городской больнице, помнят, как в тяжёлые минуты помогал бывшей фронтовичке её характер.

С 1952-го до конца 80-х работала в хирургическом отделении. Пришла палатной медсестрой. И сразу «медсестричка Клавочка» очаровала всех больных. Всегда с улыбкой, с утешением. Лишь Клава за порог, как под любым предлогом пациенты ищут повод позвать в палату любимую сестричку. А вскоре, пройдя специализацию в крае, Клавдия Константиновна стала старшей операционной сестрой. Случалось, что часами не выходила из операционной. От профессионализма медсестры не меньше, чем от рук хирурга, зависит исход операции. И труд Клавдии Константиновны измеряется сотнями спасённых пациентов. Ей посчастливилось работать с хирургами — светилами местной медицины. И скольким медицинским сёстрам передала Клавдия Константиновна бесценный опыт!

Жизнь заслуженно распорядилась, подарив ей хорошую и дружную семью. Сына, двух дочерей и троих прекрасных внуков. Может, дело в том, что Клавдия Константиновна никогда не сетует на трудности, а благодарит судьбу за всё — за испытания, любимую работу и своё семейное счастье.

Нина Германовская,

председатель совета ветеранов ЕЦРБ.