Времена меняются – служба остается

И это не просто очередной профессиональный праздник, а юбилей. Сотрудники Ейского отделения линейной полиции отмечают 100 лет возникновения их службы.

Сама жизнь доказала правильность решения советской власти о создании специального отдела по борьбе с «преступным посягательством на грузы». Как и век назад, главная задача полицейских (тогда – милиционеров) – сохранность грузов и пресечение преступлений на железнодорожном, авиационном и морском транспорте.

В 2018 году сотрудниками Ейского линейного отделения полиции выявлено 41 преступление, из них четыре тяжких и особо тяжких. К уголовной ответственности привлечены 34 правонарушителя, 27 из них граждане, ранее совершавшие преступления. Изъято 817 граммов наркотических веществ и психотропных препаратов.

Ейский район уникален, у нас присутствуют транспортные магистрали всех видов. Также в зоне ответственности Ейского отделения находится Щербиновский район. Сейчас временно исполняющим обязанности начальника является Андрей Каладжан, капитан полиции. Он был назначен на эту должность 15 января 2019 года, переведён из Белоглинского линейного отделения.

Как говорит Андрей Каладжан, в последние годы большое внимание уделяется профилактике преступлений. Так, старший инспектор по делам несовершеннолетних Владимир Филоненко каждую неделю встречается со школьниками, объясняя, к чему могут привести «шалости». И нередко последствия весьма серьёзны. В Щербиновском районе был случай, когда шестеро подростков «развлекались» тем, что забрасывали камнями электричку. Ущерб составил около 200 тысяч рублей. Подростков задержали, родителям пришлось возместить ущерб, а сами подростки предстали перед судом. Ещё один случай: Антонина Петровна (имя изменено) приехала на поезде из Москвы в Ейск. В гостинице обнаружила пропажу 60 тысяч рублей. Пенсионерка решила, что деньги украли в поезде. По заявлению гражданки, один из полицейских отправился догонять состав (уже покинувший станцию Ейск) для опроса свидетелей, его коллеги начали работать на месте. Чуть позже деньги обнаружились среди вещей. Только тогда бабушка вспомнила, что, проснувшись среди ночи, решила перепрятать свои «кровные» и убрала их в другое место…

Нынешние ветераны транспортной полиции готовы сохранить память о событиях разных периодов. Вместе с председателем ветеранской организации Валентином Сергиенко найдено помещение, где будет оборудован музей, ведётся сбор экспонатов. Среди них – печатная машинка советского следователя, форменная одежда, фотографии из личных архивов и не только. Сегодня 34 сотрудника ейского линейного отделения полиции, ветераны службы принимают поздравления от коллег и руководства, для которых в Доме офицеров организован концерт и вручение юбилейных наград.

Марина Шкетова.