С долгами рассчитались

— Не скрою, не всё из того, что планировалось, удалось выполнить.

Однако нельзя отрицать, что в 2018 году немало сделано для будущего динамичного развития нашей станицы, — с этих слов начал отчёт о работе администрации за прошлый год Павел Дженжеря, глава Должанского сельского поселения перед депутатами совета поселения.

В работе отчётной сессии участвовали заместитель главы Ейского района Иван Савин, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Белан, председатель Совета депутатов МО Ейский район Олег Вяткин, представители структурных подразделений районной администрации.

От налогов

всё зависит

Доходная часть бюджета поселения в 2018 году составила 30,7 миллиона рублей, в том числе собственные доходы — 23,9 миллиона рублей. Безвозмездные поступления из бюджетов других уровней за 2018 год составили 6,7 миллиона рублей. А главное — благодаря реструктуризации кредита из краевого бюджета был полностью выплачен остаток долга. С другой стороны, на начало 2018 года недоимка оказалась весомой: почти 1,7 миллиона рублей недополучил бюджет поселения. По итогам работы балансовой комиссии 457 должников, физических лиц, вернули 558 тысяч рублей. «Каждый рубль, поступивший в бюджет поселения — это наши дороги, благоустройство станицы и не только», — добавил Павел Викторович. В том числе, стабильное освещение дорог и улиц. Здесь эксплуатируется 340 светильников и 26 щитов учёта уличного освещения, на обслуживание которых затратили около 1,2 миллиона рублей. В эту сумму вошли также средства на укладку кабельной линии для уличного освещения по пер. Советов. Отремонтировано уличное освещение по улице Азовской, переулкам Лиманскому и Морскому на сумму 299,6 тысячи рублей, выполнены текущие работы.

На ремонт уличной и дорожной сетей на территории поселения (всего в станице 81 км дорог) освоено 6,9 миллиона рублей, в том числе из средств краевого бюджета — 2,1 миллиона рублей. Данные средства были израсходованы на приобретение и установку 22 дорожных знаков, обновление дорожной разметки, а также ремонт дорог по переулкам Советов, Проездному, улицам Коллективной, Ленина, Прилиманной. Ремонт дороги и тротуара по переулку Советов выполнен на сумму 2,4 миллиона рублей. На содержание Дома культуры из средств бюджета за 2018 год было израсходовано 6,5 миллиона рублей (из них краевые — 2,3 миллиона рублей).

Когда вопрос

стоит ребром

Для жителей станицы одной из главных проблем является водоснабжение. Станичники по-прежнему пользуются технической водой, приобретая питьевую воду на очистительной станции по цене около 480 рублей за кубометр. В МУП «Ейские тепловые сети» водопроводные сети и имущество прежней обслуживающей организации были переданы вместе с огромными долгами — 7,8 миллиона рублей. Приступив к работе в ноябре 2018 года, сотрудники теплосетей устранили 17 аварий на водопроводных сетях, заменили три глубинных насоса на скважинах, задвижки на водозаборе, провели ремонтно-профилактические работы. В текущем году запланированы капитальный ремонт трёх скважин, замена водонапорной башни по улице Октябрьской, ремонт водопроводных сетей по улицам Октябрьской и Коллективной. Чуть позже, отвечая на вопросы станичников, директор МУП «Ейские тепловые сети» Юрий Скворцов обратил внимание, что впереди много работы. И не в последнюю очередь — по выявлению незаконных подключений насосов в водопровод, в результате чего часть станицы летом остаётся без воды. Предстоит соединить 2,5 километра сетей, которые сейчас не закольцованы. И долги ведь никуда не исчезли, их тоже надо погашать.

О разном

У должанцев появилась надежда, что в скором времени кардинально изменится спортивно-техническая база станицы. Стадион, пострадавший от подтопления в 2014 году, передан на баланс Ейского района, и его капитальный ремонт будет завершён до конца 2020 года. Также Павел Дженжеря сообщил, что уже в этом году планируется построить спортивный зал. Специалисты ООО «Атлант» приступили к проектированию объекта (на эти цели из бюджета Ейского района выделено полтора миллиона рублей). Средства на софинансирование строительства заложены в районном бюджете. Внесла позитив в настроение станичников информация о развитии 267 личных подсобных и 59 фермерских хозяйств, об увеличении площади теплиц (5,2 тысячи квадратных метров). В 2018 году субсидии на возмещение части затрат по мясной продукции и строительству теплиц получили 16 человек на сумму 152,3 тысячи рублей. Также в докладе главы Должанского поселения была отражена работа каждой организации и общественного объединения, в том числе хуторского казачьего общества, где атаманом является Павел Дженжеря. Депутаты совета поселения признали работу главы и администрации поселения в 2018 году удовлетворительной.

Курорт —

как образ жизни

Для многих станичников вопросы по организации летнего отдыха очень важны. В первую очередь потому, что действует закон, согласно которому владельцы гостиниц обязаны привести сдаваемые помещения в соответствие с требованиями пожарной безопасности, земля – выведена из индивидуального строительства, а значит, и налоговые поступления в бюджет увеличатся. Иван Савин отметил, что приводить бизнес в соответствие с законами придётся. Но и в этом случае предполагается индивидуальный подход: комната, сдаваемая в доме для личного проживания, не может сравниться с гостиничным комплексом.

Активно жаловались станичники на безобразное поведение автолихачей и владельцев кафе, которые после 23 часов не соблюдают режим тишины. Иван Савин отметил, что этот вопрос — на контроле, поскольку жалоб в прошлом году было действительно много, в том числе и в других населённых пунктах района.

Один из станичников, представившийся Тимофеевым, в продолжение разговора о вывозе мусора (Павел Дженжеря, выступая, продемонстрировал фотофакты несанкционированных свалок) отметил, что жители не против участия в субботниках: «Сообщайте заранее, уверен, многие должанцы помогут в наведении санитарного порядка, ведь это нужно в первую очередь нам самим». А ещё из зала прозвучало пожелание чаще рассказывать о происходящем в станице в средствах массовой информации, что несомненно повысит прозрачность действий администрации и главы Должанского поселения.