Концертная программа в Ейскм Доврце культуры началась с выступления духового оркестра Ейского гарнизона. Зрительный зал в этот  день был практически полон: здесь были военнослужащие Ейского гарнизона, студенты, кадеты, учащиеся, ветераны, воины-интернационалисты, вдовы и матери погибших на полях сражений за пределами России — в Афганистане, Чеченской Республике, Сирии. 

Первую памятную награду — медаль  «За помощь и содействие ветеранскому   движению» —  вручили Василию Ивановичу Стрежневу. Командир зенитно-пулемётного взвода  в составе  50-й  гвардейской  танковой бригады девятого гвардейского танкового  корпуса  2-й гвардейской танковой  армии Первого  Белорусского фронта,  прошедший боевой путь от Курской  дуги до Берлина. За боевые заслуги Василий Иванович награждён  орденом «Отечественной войны 1 степени», орденом «Красной Звезды»,  пятью боевыми медалями, медалями «За безупречную службу» 1 и 2  степени, медалью  «За выдающийся вклад в развитие Кубани» и свидетельством на присвоение звания «Боевое имя города Ейска». Надо было видеть, как одномоментно встал зал, чтобы поприветствовать ветерана Великой Отечественной войны Василия Ивановича, и какими громкими, продолжительными аплодисментами продолжалось приветствие.  Сам Василий Иванович не мог сдержать слёз признательности, настолько неожиданным для него оказался этот момент…

30 лет прошло, как последний  советский солдат   покинул Афганистан…  

Но каждый год,  15 февраля,  афганцы встречаются вместе. 
На сцене тем временем продолжалось запланированное действо…В лучах света вышли  два афганца ДИАЛОГ
 
Привет, шурави!  Помнишь, так называли нас в Афгане?
—  Конечно помню, ведь в переводе  это слово означает «Советский».
— А потом мы так к этому слову привыкли, что и дома, когда встречали своих,   по привычке говорили: «Привет, шурави». 
— А я слышал, что и сегодня в  Афганистане, если кого-то   назовут «шурави» – это все равно,  что вручат  ему медаль за отвагу и храбрость.
— Я знаю. Афганцы до сих пор  считают,  что шурави  никогда ничего не боялись. И  это звание посолиднее генеральского будет.
Парадоксально, но факт: шурави были для миллионов афганцев одновременно противниками  и друзьями.
—  Конечно, это шурави возводили в отсталой стране заводы и госпитали, открывали школы для детей, прокладывали в непроходимых местах дороги.
— И вообще,  есть в этом слове отголосок не свойственной жителям Афганистана сентиментальности, некоторая дань уважения к тому, кто по сути своей являлся врагом. 
— Война и мир – все переплелось в этом слове…
— Да, 30 лет прошло, как последний  советский солдат   покинул Афганистан,   но каждый год,  15 февраля,  афганцы встречаются вместе. 
— От солдата до генерала,  они  —  доблестные сыны  Отечества и Родина гордится ими.
 
Концертные номера исполняли:
«Черный тюльпан» —  Денис Дакин (гитара)
 Стихотворение «Афганистан» —  А.Кириллов
 «Верните память» —  И.Былино
 «Аппассионата»  —  образцовый хореогр.\афический коллектив «Калина»
 Песня –  вокальный ансамбль школьников
«Спасибо, ребята»- вокалист Мачнев
 «Кукушка» —  ансамбль  «Престиж» и  шоу-группа «Александрия»
«Медаль» — В.Красавин
«Афганский вальс» —  А.Часовских и народный хореографический коллектив «Фиеста»
 

Награждённые Почётной грамотой администрации Ейского района и  юбилейной медалью «30 лет  вывода Советских войск из Афганистана» члены Ейского отделения «Интернационалист» Краснодарской региональной  общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», за активное участие в ветеранском движении и военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения:

Шабанов Александр Владимирович,

Гусев Леонид Витальевич

Музыка  Игорь Васильевич,

Третьяков  Евгений  Анатольевич

Награждён  Грамотой Совета Ейского района Иван Николаеви Кухта, председатель Ейского тделения «Интернационалист» Краснодарской региональной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

Также были награждены:

 Бучковский Анатолий Леонидович,

 Застёжкин Владимир Петрович,

Петров Юрий Алексеевич,

Соловьёв Владимир Николаевич,

Тихомиров Александр Алексеевич,

Ширишорин Александр Анатольевич.

 

Почётной грамотой администрации Ейского городского  поселения и юбилейной медалью «30  вывода Советских войск из Афганистана» награждены:
 
Басов  Валерий Анатольевич, член правления организации «Интернационалист» «Российского Союза ветеранов Афганистана;
 
Члены организации «Интернационалист» «Российского Союза ветеранов Афганистана:
 
Герасимов Пётр Павлович, Германовский Иван Григорьевич, Довгаленко Игорь Николаевич, Пригоцкий Александр Болиславович, Степанов Валерий Анатольевич.