15 февраля — День вывода войск из Афганистана.

День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан.

С годами мы отдаляемся от тех дней, но это не дает нам права забыть о подвиге советских солдат, которые с честью выполнили свой интернациональный долг, защищая интересы своей страны, защищая Афганистан от активного вмешательства стран НАТО, зарубежных общественных организаций.

Эту войну называют уникальной, потому что Советский Союз в Афганистане не только воевал, но и оказывал гуманитарную помощь, занимался обустройством страны – наши специалисты возводили жилые дома, больницы, школы, детские сады, лечили и обучали мирное население.

Многие афганцы лишь с годами оценили значение вклада нашей страны в развитие Афганистана.

Долг ныне живущих россиян и наших потомков — чтить память воинов-интернационалистов, которые остались верны долгу до конца, и воздать должное тем, кто прошел через горнило десятилетней войны и вернулся к мирному созидательному труду, храня в памяти воспоминания о погибших друзьях и о жестоких боях.

Дорогие воины-афганцы! Ваш подвиг является примером для нынешних защитников рубежей нашей Родины и интересов Российской Федерации за ее пределами.

Желаю вам здоровья вам, благополучия в семьях, мира и добра!

Н.Д. Боева, депутат Государственной Думы РФ.