Телефон в школе

Ребёнок пришёл из школы и сказал, что теперь запрещено пользоваться мобильными телефонами в классе. Объясните, с чем это связано, как теперь быть?

Евгения Свистенко.

ТАТЬЯНА ФЕФЕЛОВА, заместитель начальника управления образованием Ейского района:

– Запрещать или нет использование личных мобильных электронных устройств во время образовательного процесса в школе – вопрос «горячий». Его обсуждают ученики, родители, учителя. Нужно понимать, что использование смартфона или планшета прямо на уроке препятствует образовательной деятельности и мешает другим детям усваивать учебный материал. Такое поведение определённо не вписывается в рамки уважительного отношения к педагогу и одноклассникам.

В течение первого полугодия в образовательных учреждениях было организовано информирование родителей школьников об общественной значимости формирования культуры использования мобильных электронных устройств.

С 21 января 2019 года во всех школах Ейского района был утверждён локальный нормативный акт, регламентирующий использование учениками, педагогическими работниками личных мобильных электронных устройств во время образовательного процесса (урочной и внеурочной деятельности).

В Положении об использовании электронных мобильных устройств в школе указано, что возможно использовать телефон в личных целях на переменах и в свободное время. Также определён порядок использования телефонов в случаях оправданной связи с родителями (законными представителями) обучающихся.

Во время уроков и внеурочных, т.е. дополнительных, факультативных, занятий следует убирать все технические устройства (плееры, наушники, планшеты, телефоны, различные записывающие устройства и пр.) в портфель, мобильный телефон должен быть отключён или переведён в беззвучный режим.