Наша цель – делать Ейск лучше

В открытой сессии Совета Ейского городского поселения приняли участие глава Ейского района Юрий Келембет, депутат ЗСК Сергей Белан, председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин. В зале присутствовали заместители главы района, руководители структурных подразделений администрации муниципалитета, различных служб и ведомств, местные депутаты, руководители предприятий и организаций, духовенство, жители города.

Экономика

Свой доклад глава города начал с финансово-экономического блока. Он сообщил, что плановые бюджетные назначения собственных доходов городского бюджета в 2018 году выполнены на 103,5 процента. В бюджет города Ейска поступило 505,8 миллиона рублей, из них 401,7 миллиона рублей – собственные средства.

Основным препятствием для темпов роста налоговых и неналоговых поступлений является недоимка. На конец 2018 года её размер составил 92,8 миллиона рублей, из них 17,7 миллиона рублей взыскать, как отметил Валерий Кульков, нереально, т.к. складывается она из задолженности предприятий-банкротов.

В статье расходов, которые осуществлялись в рамках 13 муниципальных программ и по непрограммным направлениям деятельности, основная часть приходится на жилищно-коммунальное и дорожное хозяйства – 266 миллионов рублей или 49,7 процента от общей суммы расходов. Следующим пунктом значатся отрасли культуры и молодёжной политики – 154,1 миллиона рублей или 28,8 процента. На общегосударственные вопросы затрачено 70,1 миллиона рублей или 13,1 процента, прочие расходы обошлись в 44,6 миллиона рублей или 8,34 процента.

Базой экономики городского поселения является муниципальное имущество. В 2018 году оно пополнило бюджет города на 127,7 миллиона рублей неналоговых доходов. Это поступления от 2425 объектов недвижимого имущества (кроме земельных участков) и 880 объектов движимого имущества общей балансовой стоимостью 717,2 миллиона рублей. За 2018 год в реестр включено ещё 36 объектов общей стоимостью 39,9 миллиона рублей.

Муниципальными унитарными предприятиями, которых в городе шесть, в 2018 году перечислено в бюджет 233,5 тысячи рублей. Здесь трудятся 269 человек, заработная плата которых составляет 17 685 рублей.

Более 55 миллионов рублей принесли бюджету города доходы от аренды муниципального имущества и 6,5 миллиона рублей – от аренды муниципальных земельных участков. Основным должником здесь является ООО «ЕйскВодоканал», договорные отношения с которым прекращены в судебном порядке, а объекты водоснабжения и водоотведения Ейского городского поселения переданы в аренду ГУП КК «Кубаньводокомплекс» сроком на 10 лет.

С 2016 года администрацией города ведётся работа по вовлечению в оборот частей земельных участков под лодочными боксами по улице Рабочей, 2-б (так называемый «Водник»). В настоящее время договоры заключены с 404 арендаторами. С сентября 2016 года в бюджет уже поступило 1,5 миллиона рублей, в том числе 650 тысяч рублей в 2018 году.

От аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, доходы городского бюджета выросли на 40,6 миллиона рублей. В данном случае положительная динамика поступлений обеспечена в результате проводимых мероприятий по вовлечению в оборот вновь сформированных земель, а также земель сельскохозяйственного назначения.

Дороги

В 2018 году на содержание улично-дорожной сети города Ейска израсходовано 69 миллионов 330 тысяч рублей. Часть средств, а именно 32 миллиона 814 тысяч рублей выделено по программе капитального ремонта автомобильных дорог, в том числе 29 миллионов 117 тысяч рублей – средства краевого бюджета. За счёт только городского бюджета выполнен ремонт дорожного покрытия общей площадью 10,2 тысячи квадратных метров на сумму 6 миллионов 963 тысячи рублей. Профилирование грунтовых дорог общей площадью 109,4 тысячи квадратных метров обошлось городской казне в 4 миллиона 597 тысяч рублей. На сумму более 4 миллионов рублей отремонтированы тротуары.

На мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно на нанесение линий горизонтальной и вертикальной дорожной разметки, ремонт, обслуживание, приобретение дорожных знаков, светофорных объектов, барьерных ограждений, содержание улично-дорожной сети в зимний период 2017-2018 годов, по снижению аварийности в 2018 году из городского бюджета выделено 20,2 миллиона рублей.

Водоснабжение

В 2018 году завершён капитальный ремонт участка напорного канализационного коллектора по улице Нижнесадовой, а также на участках улиц Мира, Октябрьской, Таманской, общей протяжённостью 252 метра; капитальный ремонт сетей водоснабжения по улице Куйбышева в посёлке Краснофлотском, ремонт и замена 54 смотровых колодцев, расположенных на проезжей части городских дорог. Данные работы обошлись казне города в 3 миллиона 939 тысяч рублей, 7,3 миллиона рублей на капитальный ремонт сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения затратило ООО «ЕйскВодоканал».

Электроснабжение

На реконструкцию и капитальный ремонт, развитие и обслуживание электросетевого хозяйства в 2018 году городская казна потратила 53,6 миллиона рублей. Это реконструкция уличного освещения по улице Хмельницкого, от улицы Мичурина до Мира, капитальный ремонт уличного освещения на Молодёжной площади, монтаж уличного освещения на участках улиц: Краснодарская, Коммунистическая, Портовая Аллея, Казачья, в пос. Краснофлотском, Зелёная в пос. Широчанка.

Газификация и капитальное строительство

За счёт средств местного и краевого бюджетов завершено строительство новой блочно-модульной котельной в посёлке Краснофлотском, которое осуществлялось в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса». Котельная работает в штатном режиме и подаёт тепло всем абонентам без сбоев.

К концу подходит прокладка разводящего газопровода по улицам Голицына, Строителей, Чайковского и Ивановской. Здесь предоставлены земельные участки многодетным семьям и инвалидам. В 2019 году планируется подключить 86 домовладений.

В микрорайоне «Малиновая Роща», в посёлке Широчанка, ввод объекта в эксплуатацию уже выполнен, и в текущем году потребители получат техусловия.

Жилищное хозяйство

Ремонт многоквартирных домов в рамках реализации закона Краснодарского края «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах» в Ейске выполнен на 17 объектах. В план капитального ремонта 2018 года включены уже 40 МКД, на ремонт которых утверждено финансирование в размере 80,5 миллиона рублей.

Помощь в проведении ремонта оказана 13 ветеранам Великой Отечественной войны, отремонтированы три квартиры, входящие в муниципальный жилой фонд. В 2018 году по договору социального найма обеспечены жилыми помещениями муниципального жилищного фонда восемь семей. Две молодые семьи получили выплаты в общей сумме 17,2 миллиона рублей в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей».

Благоустройство

Большое значение для облика города сыграло успешное участие Ейска в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Никольский парк преображается буквально на глазах и становится излюбленным местом для прогулок жителей и гостей города. В 2018 году выполнены работы по благоустройству восточной части парка и прилегающей к нему территории.

Силами сотрудников администрации совместно с правоохранительными органами ведётся постоянная работа по борьбе с самовольным строительством. В Ейский городской суд подано 10 исковых заявлений о сносе самовольных построек.

Торговля и курорты

В 2018 году предприятиями курортно-туристической отрасли, торговли и общественного питания обслужено 473 тысячи гостей города.

В течение курортного сезона проводилась планомерная работа по выявлению лиц, сдающих жильё внаём. В поле зрения участников рейдовых групп попали также и физические лица, предлагающие жильё для курортников вдоль автомобильных дорог. Всего проведено 29 рейдовых мероприятий, составлено восемь протоколов об административном правонарушении.

Тесную связь с населением администрации города удаётся поддерживать благодаря взаимодействию с ТОСами в том числе. Более того, с января 2018 года в администрации города функционирует структурная единица по взаимодействию с населением и территориальным общественным самоуправлением. И благодаря активной работе в прошедшем году выявлено 180 мест несанкционированного складирования мусора и строительных материалов, 286 объектов нецелевого использования зданий и помещений, 250 фактов несанкционированной торговли, вручено 13000 уведомлений недобросовестным налогоплательщикам.

Подводя итог выступлению, Валерий Кульков поблагодарил депутата Государственной Думы Российской Федерации Наталью Дмитриевну Боеву, депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Сергея Алексеевича Белана, администрацию Краснодарского края, администрацию Ейского района, депутатов районного и городского советов, своих коллег, руководителей предприятий и учреждений за совместную плодотворную работу. Также сказал спасибо всем жителям города за добросовестный труд, неравнодушие и поддержку.

Глава района Юрий Келембет отметил: «Город преображается, появляются объекты, которые смело можно назвать визитной карточкой Ейска. И останавливаться на достигнутом нельзя – город должен развиваться. Участие в программах на условиях софинансирования даёт большие возможности в этом направлении».

После нескольких выступлений представителей депутатского корпуса и общественности работа главы Ейского городского поселения была единогласно признана удовлетворительной.

Глава города обратил внимание на то, что в 2018 году острыми вопросами, судя по обращениям граждан в администрацию, оставались проблемы коммунального хозяйства, ремонт дорог и тротуаров, а также перебои в водоснабжении и электроэнергии в летний период.

Татьяна Куриленко.