Состоялась 24-я внеочередная сессия Совета муниципального образования Ейский район. В заседании приняли участие глава района Юрий Келембет, заместители главы района, начальники структурных подразделений администрации района, старший помощник прокурора Ейского района Олег Ивашков. Вёл заседание председатель райсовета Олег Вяткин.

С информацией о внесении изменений в бюджет района на 2019 и на плановый период 2020 и 2021 годов выступил заместитель начальника финансового управления администрации Сергей Гребёнкин. Он пояснил, что за счёт ассигнований и субвенций доходная часть бюджета увеличивается на 20,8 миллиона рублей. Денежные средства будут направлены на сбалансирование бюджетов сельских поселений.

В ходе обсуждения данного вопроса выяснилось, что ещё на заседании депутатской комиссии народные избранники попросили дать разъяснения по статьям расходов. Однако распорядители бюджетных средств не смогли чётко доложить о том, на решение каких задач будут направлены финансы.

– Мы согласились с предложением вынести данный вопрос на сессию, – сказал Александр Батуринец, – с учётом того, что нам будет представлена вся информация. Сегодня мы видим, что ничего не сделано. Предлагаю данный вопрос снять с рассмотрения.

– В процессе заседания депутатской комиссии отмечено, что ряд бюджетных распорядителей не были готовы дать разъяснения, – отметил Александр Речестер. – Но поскольку вопрос очень важный, затрагивающий все сферы жизни и деятельности района, его надо рассматривать.

Глава Ейского района Юрий Келембет потребовал от руководителей структурных подразделений администрации района дать разъяснения по статьям расходов. Часть из них относится к выполнению предписаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора, решений судебных органов. Они должны быть исполнены в установленные законом сроки. Юрий Келембет пообещал сделать оргвыводы по работе чиновников, показавших на заседании депутатской комиссии свою некомпетентность.

Возник у народных избранников вопрос и по финансированию программы по поддержке Ейского районного казачьего общества. Предложено увеличить финансирование этой программы на 350 тысяч рублей. Есть ли в этом необходимость, если общество не смогло в полном объёме распорядиться выделенными на 2018 год денежными средствами и вернуло в бюджет 500 тысяч рублей? Не целесообразнее ли направить эти средства на решение других задач? К тому же, как отметили народные избранники, каза­честву в прошлом году было выделено дополнительно 20 гектаров земельных угодий. Как они ими распорядились, какую получили отдачу? Вопросы в данном случае прозвучали исключительно риторически.

Депутаты приняли проект решения о внесении изменений в решение Совета муниципального образования Ейский район «О районном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

С информацией о перечне свободных земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трёх и более детей, выступила начальник управления муниципальными ресурсами администрации Ейского района Наталья Перевышина. В настоящее время на учёте состоит 60 семей. Оформлено 20 земельных участков под ИЖС в селе Воронцовке, посёлке Комсомольце и станице Ясенской. Правда, в непосредственной близости от данных участков нет инженерных сетей. Проектно-сметная документация на их строительство будет разработана в нынешнем году. А коммуникации построят только в 2020 году.

– Мы предоставляем такие земельные участки, – отметил один из депутатов, – которые остаются невостребованными. Поблизости с городом есть большой дачный массив, многие участки на котором заброшены и на протяжении длительного времени на них не осуществляется никакая садоводческая и иная хозяйственная деятельность.

По мнению депутата, дачи надо снести бульдозером, на расчищенном месте сформировать участки под индивидуальное жилищное строительство и раздать их многодетным семьям. Есть, правда, в этом предложении один нюанс: у многих садоводов земля оформлена в собственность, и бульдозер загнать на их участок никак не получится. Похоже, данное предложение из уст народного избранника прозвучало несколько необдуманно.

Наталья Перевышина пояснила также, что земельные участки под индивидуальное жилищное строительство на территории района по закону предоставляются только жителям района. Многодетные семьи Ейского городского поселения получают земельные участки только на территории поселения.

Депутаты утвердили перечень свободных земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, предоставляемых гражданам, имеющим трёх и более детей.

Георгий Тимофеев.