В Татарстане прошло заседание президиума Госсовета по теме жилья и городской среды под председательством главы государства Владимира Путина. Участие в мероприятии принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Президент призвал региональные власти активнее привлекать горожан к формированию городских пространств, уделив особое внимание окраинам городов.
Как, в свою очередь, акцентировал руководитель Кубани, быстрее всех в 2018 году с работами по благоустройству справились небольшие сельские поселения, так как они впервые получили возможность привести в порядок свои территории, имея финансовую поддержку федерального центра.
Губернатор добавил, что программа вызвала отклик у жителей региона – люди активно голосовали за то, чтобы их парки и скверы попали в программу.
«Для Кубани это очень важный вопрос. Сейчас в регионе более 5,5 млн жителей. Не первый год подряд Краснодарский край в лидерах среди регионов, комфортных для жизни», – прокомментировал губернатор в своем микроблоге в Твиттере.
Напомним, в 2019 году на реализацию программы федеральным бюджетом выделено 1,7 млрд. рублей – это на 40% больше, чем в прошлом году. С учетом краевых средств общее финансирование в нынешнем году составит 1,8 млрд. рублей.
По данным пресс-службы краевой администрации, Краснодарский край принимает участие в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. За это время было благоустроено более 300 объектов – скверов, парков, дворов. Общий объем выделенных средств из федерального и краевого бюджетов за два года достиг более 2,9 млрд рублей. В целом проект рассчитан до 2024 года. За это время планируется благоустроить сотни общественных территорий во всех муниципальных образованиях Кубани.