С 1 февраля по 1 мая — в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах, а с 1 марта по 31 мая — в азовских лиманах Краснодарского края запрещён любительский и спортивный лов водных биологических ресурсов. Данная мера действует в соответствии с пунктом 47.8 правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 01.09.2013 № 293.
 
Несмотря на запрет, ежегодно с февраля месяца наблюдается активизация рыбаков любителей. Проблемными местами являются лиманы Ейский, Бейсугский и Ахтарский. В случае установления низких температур в акваторию данных лиманов с целью осуществления любительского рыболовства прибывают не только жители Краснодарского края, но и жители других субъектов Российской федерации. При этом граждане зачастую не соблюдают меры предосторожности и осуществляют рыболовство на хрупком льду, подвергая угрозе свою жизнь и здоровье.
 
Также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2018 № 1321 утверждены новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Ущерб водным биоресурсам в случае нарушения правил рыболовства распространяется также на граждан осуществляющих любительское рыболовство.
 
По материалам пресс-службы администрации Ейского района.