Дела депутатские

Обещали то, что выполнимо

На эту открытую сессию вместе с главой Ейского района Юрием Келембет приехали в посёлок Советский депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Белан, председатель районного совета депутатов Олег Вяткин, руководители районных организаций и предприятий. О работе за прошедший год отчитывалась глава Трудового сельского поселения Елена Симонихина.

Она рассказала об использовании доходов, поступающих в местный бюджет. За прошлый год в бюджет поселения поступило 12 миллионов 588,2 тысячи рублей. Из них собственные доходы – 8 миллионов 993,1 тысячи. План собственных доходов выполнен на 101,7 процента. Так же наглядно, с демонстрацией слайдов, глава Трудового сельского поселения рассказала о расходах. К примеру, на финансирование учреждений культуры в общей сложности потрачено 3 миллиона 717 тысяч рублей. Из них 2 миллиона 472 тысячи были выделены из местного бюджета. А на содержание и ремонт дорог пошло 4 миллиона 190,5 тысячи рублей. Из них 2 миллиона 729,1 тысячи – из местного бюджета. Ещё 439 тысяч 800 рублей потратили на благоустройство (уличное освещение и обслуживание электросети). Здесь, не пересказывая отчёт построчно, обращу внимание, что на 64,7 процента «собственный», то есть местный, бюджет состоит из имущественных налогов. Поэтому одна из горячих проблем для местной власти – налоговые недоимки, которые в результате постоянной работы по истребованию задолженности снизились к концу 2018-го почти вдвое – до 554 тысяч рублей.

Елена Симонихина сказала о вкладе в благосостояние Трудового сельского поселения базового хозяйства. Налоги, полученные от СХП «Советское» за прошлый год, – 4 миллиона 945,3 тысячи рублей. И это 39,3 процента всех доходов, или 55 процентов собственных доходов поселения. Глава напомнила, что силами СХП отремонтирован памятный знак на въезде в посёлок Советский. Регулярно поддерживается санитарный порядок в парковой зоне. Ко дню Победы хозяйство традиционно выполняет ремонт мемориала «Скорбящий солдат» и благоустраивает прилегающую территорию. Запомнились селянам «солдатская каша», которой угощали их работники столовой СХП «Советское» 9 мая, и устроенный при спонсорской поддержке фейерверк. А ко дню пожилого человека хозяйство помогло организовать чаепитие.

Но надо ли доказывать, что и развитие малых форм хозяйствования играет важную роль в экономике села. В Трудовом сельском поселении в личных подсобных хозяйствах 133 головы крупного рогатого скота (в том числе 35 коров, козы и овцы), 138 кроликов и 25500 различной птицы. За прошлый год пять человек получили субсидии 113 тысяч 705 рублей за произведённое мясо и 2 миллиона 128 тысяч рублей субсидий получили три владельца теплиц (их площадь составила уже 7156 квадратных метров).

И всё же самым наглядным для собравшихся стал раздел доклада о благоустройстве. Администрация Трудового сельского поселения участвовала в краевой программе по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог местного значения. Освоено 1 миллион 461,4 тысячи рублей краевых средств и 77 тысяч рублей из местного бюджета. Отремонтировали 280 метров дороги по улице Юбилейной в посёлке Советском. А чтобы участвовать в этой краевой программе и в 2019 году, заранее подготовили и оплатили (на общую сумму 84 тысячи рублей) сметы ремонта дорог на улицах Степной, Будённого, Северной и Школьной в посёлке Советском. Также в прошлом году была отремонтирована дорога на улице Краснодарской с устройством «кармана» для автобусной остановки — на всё потрачен 1 миллион 272 тысячи 800 рублей. Выполнен ямочный ремонт дороги на улицах Ленина, Молодёжной и Новой на сумму 861 тысяча 400 рублей. А ещё обновили дорожную разметку в посёлках Советском и Заря, что обошлось в 201 тысячу 100 рублей, и провели грейдирование дорог, потратив 65 тысяч 599 рублей. Администрацией Ейского района выполнен ямочный ремонт подъездного пути к посёлку Заря — это наказ избирателей. А в 2018-м за счёт краевых средств отремонтированы 5 километров дороги между посёлками Большевик и Советский.

Силами Ейских районных электросетей проводилась реконструкция уличного освещения. Вывоз ТБО (твёрдых бытовых отходов) выполняет ООО «Коммунальщик». Из 749 абонентов договор с ним заключили 97 процентов абонентов. Работники МУ «Труд» занимаются благоустройством и наведением санитарного порядка в поселении, вспахивают огороды, выкашивают траву…

В настоящее время, объяснила Елена Симонихина, обслуживание водопроводных сетей — в ведении МУП «Ейские тепловые сети». Однако часть сетей и скважин пока ещё в статусе «бесхоз­ных». Судебный процесс о признании на них права собственности должен завершиться в феврале или в марте. С этого момента о том, как проходила сессия, стоит рассказать подробнее. После того, как работу администрации Трудового сельского поселения признали удовлетворительной, глава района Юрий Келембет спросил собравшихся, какие есть вопросы. И не увидев в зале ни одной поднятой руки, констатировал: «Вопросов нет. Это хорошо или плохо?» Возможно, эта невесёлая ремарка сыграла роль, поскольку тут же и последовал вопрос. Почему владельцу ЛПХ отказали в выделении земли, сославшись на неправильное оформление документов? «Документацию посмотрим, — обещал глава района. — Поддержим обязательно». И словно «прорвало» собравшихся. Посыпались вопросы от общезначимых (о качестве воды) до частных (не все вносят плату за канализацию в многоквартирном доме). В последнем случае даже разгорелась перепалка. «Не ссорьтесь», — попросил Ю. Келембет. И в который раз доказав, что не делит проблемы на «большие» и «маленькие», поручил специалисту разобраться в ситуации.

Волнующей всех проблемой остаётся качество воды. Пригодную для питья воду приходится покупать в магазине. «Ту, которая идёт из крана и считается технической, едва ли можно использовать даже в хозяйстве, — возмущались жители посёлка. — В ней столько всяких примесей, что водяные счётчики выходят из строя!» Помочь в техническом вопросе глава района поручил директору «Ейских тепловых сетей» Юрию Скворцову. И всё же чистой питьевой воды пока не обещал. «Когда будет решение суда о собственнике водопровода, тогда, ­— сказал, — и будем говорить о капремонте. Решать проблему качества воды для каждого из сельских поселений районная власть продолжит». Но обещать, что это будет «завтра», Юрий Келембет не стал. То же с установкой банкомата (это в компетенции банковской системы). А вот со множеством других проблем — от «когда расчистят старую свалку» до «медленного интернета» — глава района поручил разобраться специалистам.

Татьяна Шекера.