Военнослужащие подразделения ПВО соединения Северного Флота приступили к практическому освоению новейшего зенитного ракетного комплекса (ЗРК) малой дальности «Тор-М2ДТ».
 
Обучение проводится на базе учебного центра (войск противовоздушной обороны Сухопутных войск), дислоцированном в г. Ейске.
 
Зенитчикам предстоит пройти полный курс специальной и технической подготовки, сдать зачёт, после чего военнослужащие начнут оттачивать мастерство на тренажёре.  В цикле занятий — боевые стрельбы по скоростным воздушным целям.
 
«Мы не можем постоянно запускать самолёт и обстреливать реальные цели. А здесь имеем возможность запускать сымитированные цели и осуществлять по ним пуск. Если оценка будет ниже, чем «отлично», то по итогам выводятся общий балл и недостатки», — отметил преподаватель цикла боевых машин Евгений Смирнов.
 
Эти машины умеют плавать, преодолевать болота и сложные участки дорог. Сам же зенитно-ракетный комплекс может одновременно отслеживать четыре цели и поражать объекты на расстоянии до 16 км на высоте от 10 м до 10 км. Ракеты комплекса способны сбивать практически все виды аэродинамических целей: от дронов до крылатых ракет и маневрирующих самолётов.
 
После курса обучения арктическая бригада отправится на один из специализированных полигонов, расположенных в Астраханской области для проведения стрельб.
 
Основная задача Тор-М2 — прикрытие административных, экономических и военных субъектов от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, беспилотников, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии «стелс».
По материалам сайта ТВ-Звезда