Особенности ухода за озимыми культурами и современные технологии возделывания масленичных культур – такова тема совещания, которое прошло в администрации Ейского района. В нем приняли участие главные агрономы предприятий агропромышленного комплекса, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, сотрудники управления сельского хозяйства и продовольствия, научной группы опытной станции, филиала научного центра зерна имени П.П. Лукьяненко, представители предприятий, производящих семена озимых и яровых культур.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Ейского района Наталья Дзыба в своем выступлении отметила, что растениеводство – доминирующая отрасль в структуре агропромышленного комплекса района. И от того, как она работает, зависит социально-экономическое развитие муниципалитета.

В нынешнем году озимыми культурами засеяно 83 тысячи гектаров земли. В ближайшее время начнутся весенне-полевые работы. Запас влаги в почве для озимой пшеницы удовлетворительный. Отрицательным фактором, сдерживающим получение высоких урожаев, является слабое развитие растений, небольшая биомасса. Поэтому очень важно в оптимальные сроки провести подкормку озимых, причём, учёные рекомендуют сделать её дважды, своевременно провести обработку от вредителей и болезней.

Учёные рассказали аграриям о тех проблемах, с которыми могут столкнуться земледельцы. Ими были даны конкретные рекомендации, что необходимо предпринимать, чтобы предупредить случаи заболевания растений.

Сотрудники опытной станции проинформировали земледельцев о достижениях по выращиванию высокоурожайных сортов пшеницы.

На совещании обсудили также вопрос повышения рентабельности подсолнечника за счёт применения некорневого питания. Даны также рекомендации по возделыванию новых и продуктивных гибридов кукурузы и подсолнечника.

Алексей Гранин.