Форум проходил в Краснодаре. 
Ейскую делегацию возглавил глава муниципалитета Юрий Келембет. 
Гостей и участников мероприятия поприветствовали полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, глава Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
 
Владимир Устинов пожелал всем присутствующим успешной и плодотворной работы:
– В Южном федеральном округе более 60 процентов – это городские жители. В 2018 году в программе по благоустройству участвовали 229 муниципальных образований, 557 территорий. Мы можем сказать, что наши города преобразились на глазах.
Он подчеркнул, что сегодня перед округом стоит масштабная задача по благоустройству сельских поселений, поставленная президентом. Нацпроекты позволят создать новую инфраструктуру и условия для развития, внедрить информационные технологии, добавил Владимир Устинов.Вице-спикер Госдумы РФ Ольга Тимофеева подчеркнула актуальность форума и отметила, что мероприятие не должно стать единичным.
– Нужно, чтобы форум стал традиционным. Спасибо за гостеприимство региону. Главное – реально решить амбициозные задачи, – сказала Ольга Тимофеева. – Те поручения, которые здесь возникнут, – станут основой для законодательных актов. Мы с вами в одной лодке, усилиями форума мы продвинем многие проблемы вперед.
В свою очередь, губернатор Кубани поблагодарил организаторов за выбор краевой столицы местом проведения форума:
– В прошлом году в Краснодарский край переехали более 60 тысяч человек. Люди хотят жить в комфортных условиях, и мы должны их создавать. Проведение форума обусловлено потребностями жителей, их мнением. Развиваться и благоустраиваться должны и крупные города, и поселки, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Он также отметил, что во многом благодаря реализации федеральных проектов в крае создаются парки и скверы, благоустраиваются дворы. Губернатор поблагодарил правительство за решение продлить программу формирования комфортной городской среды до 2024 года. Он также акцентировал, что для многих регионов актуален вопрос переселения из ветхого жилья
– За время действия программы по переселению более 12 тысяч жителей смогли переехать из ветхого жилья. Важно, чтобы программа была продолжена. При этом необходимо не только строить жилье, но и создавать жизнь – школы, детсады, парки и скверы. За три года край не выдал ни одного разрешения на точечную застройку, и мы готовы поделиться на форуме опытом в этой сфере, – акцентировал глава региона.
Как отметил председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко, в повестке мероприятия серьезные вопросы, продиктованные временем:
– Мы хотим жить в современных городах с чистыми улицами, развитой инфраструктурой. Этот запрос жителей был услышан президентом и правительством. Сегодня уровень вовлеченности граждан максимальный. Желаю всем плодотворной работы и новых решений.
Программа форума началась с обсуждения вопросов увеличения объёмов жилищного строительства и реализации федеральных проектов благоустройства. Участники обсудили проблемы отрасли, с которыми приходится сталкиваться как малым городам, так и мегаполисам. В их числе – нехватка социальных объектов, инфраструктурные ограничения жилищного строительства и благоустройство.
По материалам пресс-службы администрации Ейского района.