Грипп – «по касательной»?

Пик эпидемии гриппа, который в прошлом году пришёлся на конец декабря – начало января, на этот раз сдвинулся и наблюдается сейчас. «Заболеваемость растёт. И, к сожалению, в Ейском районе уже есть больные с диагнозом «грипп», – рассказывает журналистам главный врач Ейской центральной районной больницы Мигран Григорян (на фото). – На сегодня таких больных шестнадцать: девять взрослых (в том числе две беременных) и семеро детей. В одиннадцати случаях у заболевших диагностирован грипп, вызываемый вирусами группы А.

У двух пациентов – группы В. И у троих диагностирован так называемый свиной грипп, вызванный вирусом типа А(H1N1), который протекает особенно тяжело и приводит к серьёзным осложнениям (чаще всего это пневмония). На сегодня мы имеем шесть тяжёлых случаев течения гриппа, и все – у пациентов, которые не прививались».

Но если по многим регионам России грипп «ударил прямой наводкой», то Краснодарский край он на сегодня задел лишь «по касательной». И это, конечно же, связано со своевременной массовой вакцинацией населения. Как сообщил журналистам Мигран Самвелович, на этот раз на приобретение противогриппозной вакцины из краевого бюджета было выделено почти восемь миллионов рублей. В общей сложности в Ейском районе вакцинированы 64 тысячи человек – 45 тысяч взрослых и 19 тысяч детей. План вакцинации населения ЕЦРБ выполнила на 100 процентов. Чего, к сожалению, нельзя сказать о платных прививках против гриппа, о чём должны бы были позаботиться работодатели. Хотя бы потому, что оплата временной нетрудоспособности заболевшего работника в итоге обходится дороже, что даже и экономически невыгодно.

Случались и проблемы с вакцинацией от гриппа детей. Поддавшись когда-то «модному» отказу от прививок, некоторые родители ссылались на будто бы существующий риск аллергии или на то, что ребёнок «как раз сейчас неважно себя чувствует». Словом, искали причины не прививать ребёнка, не взвешивая риски вакцинации, которые несоизмеримы с возможными грозными осложнениями от перенесённого гриппа. А ведь печальные последствия отказа от плановых – календарных – прививок против тех же кори, паротита, полиомиелита, уже наглядно заявили о себе на Украине.

А главное, благодаря всеобщей вакцинации от гриппа, за три года, в течение которых Ейской центральной районной больницей руководит Мигран Григорян, тяжёлых последствий перенесённого гриппа ни у одного из привитых пациентов не зафиксировано. Чего не скажешь о тех, кто, так или иначе, уклонился от прививок. «Лично я, моя жена, наши дети и родители прививаемся от гриппа всей семьёй», – сказал Мигран Самвелович. И это стало, без преувеличения, убедительным аргументом в пользу ежегодной вакцинации.

Татьяна Шекера.