Общее количество отдохнувших за 2018 год – 759 тысяч человек, темп роста составляет 106,5 процента к уровню 2017 года.

За 2018 год от предприятий санаторно-курортного комплекса Ейского района в консолидированный бюджет Краснодарского края поступило 42,4 миллиона рублей. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2017 года –107,3 процента.

На время летнего сезона было открыто 13 пляжных территорий, из них восемь пляжей в г. Ейске и пять пляжей в ст. Должанской, а также 17 мест массового отдыха на водных объектах на косе Долгой. Очень важно, что шесть наших пляжей – «Азовский» (ИП Хизов А.А.), «Рубин» (ИП Бачурина Е.), «Золотой берег» (ИП Хамаева З.Н.), «Коралл» (ИП Петряева С.В.), «Солнечный берег» (ИП Ханичева О.В), Центральный городской пляж (г. Ейск) (МУП «ККБУ Ейского городского поселения Ейского района») – из 27 пляжей Краснодарского края признаны образцовыми.

Немаловажным фактором в индустрии гостеприимства является уровень квалификации персонала. А это одна из самых болезненных для гостей и ейчан тем. В 2018 году 23 сотрудника средств размещения прошли бесплатное обучение по программам Федерального агентства по туризму в рамках реализации проекта «Общественная система подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма» и получили сертификаты и удостоверения о повышении квалификации.

В рамках подготовки к курортному сезону 2019 года проводится работа по увеличению на 10 процентов пляжных территорий, готовится заключение договоров с хозяйствующими субъектами на размещение пляжной инфраструктуры на косе Долгой с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края на три года, должен (всё-таки!) появиться муниципальный пляж на территории Должанского сельского поселения. Планируется создание пляжных территорий в охранной зоне памятника природы на косе Долгой и в рекреационной зоне памятника природы «Коса Камышеватская». По-прежнему остаётся актуальным легализация гостиничного бизнеса.

В предстоящем сезоне планируется открытие базы отдыха «Волна» на Ейской косе, первой очереди пансионата «Парк-отель» в ст. Должанской, лечебно-оздоровительного корпуса с бассейном в ЗАО «Санаторий «Ейск».

Сусанна Сомова.