Нелегал безопасности не гарантирует

Начальник транспортного отдела администрации Ейского городского поселения Николай Малышев провёл брифинг для сотрудников средств массовой информации. Поводом этому послужило дорожно-транспортное происшествие, произошедшее в пятницу, первого февраля, на перекрёстке улиц Красной и Мичурина. В ДТП пострадало двое детей. Как выяснилось во время разбирательства, один из водителей занимался перевозками пассажиров, не имея на это никаких документов. Детей перевозил без кресел и удерживающих устройств. На нарушителя составлен протокол о незаконной предпринимательской деятельности.

Данный водитель пользовался услугами службы заказа Редтакси. Он, к слову, не одинок в своей незаконной деятельности. В 2018 году составлено 76 протоколов на водителей, осуществлявших перевозки пассажиров без разрешительных документов. Сумма выписанных штрафов – 229 тысяч рублей.

Нередко водители получают разрешение на осуществление пассажирских перевозок в соседних регионах, а работают в Ейске. Зафиксировано три таких факта. Все получили лицензию в республике Адыгея. Соответствующие письма туда направлены, водители лицензий лишены.

В январе нынешнего года проведено шесть рейдов, на нарушителей составлено шесть протоколов, два транспортных средства поставлены на штрафстоянку. Примечательно, что среди водителей есть и такие, кто попадается на нарушениях на первый раз. Они платят штрафы, и продолжают работать.

При вызове такси, совет Николай Малышев, клиентам надо обращать внимание на цветовые гаммы: автомобиль должен быть белого или жёлтого цвета, фонарь на крыше – оранжевого. Это свидетельство тому, что водитель работает легально. С нелегальными же таксомоторами борьба будет вестись и в дальнейшем. Ведь во главу угла поставлены жизнь и безопасность людей, а водители-нелегалы этого гарантировать не могут. Так как они не проходят предрейсовый медицинский осмотр, не предоставляют транспорт на техосмотр, работают, не считаясь со временем. А всё это вместе взятое чревато тяжкими последствиями.

Алексей Касатонов.

фото из архива «ПС»

Так выглядели автомобили после аварии