Признать работу

удовлетворительной

На открытой сессии Копанского сельского поселения глава поселения Иван Диденко отчитался о проделанной за 2018 год работе.

На первое января 2019 года численность населения, зарегистрированного по месту жительства в станице, составляет 3615 человек. В 2018 году умерло 68, а родилось 17 человек. Естественная убыль населения в год составила 14 человек на тысячу жителей.

За отчётный период в администрацию поступило 15 письменных, 41 устных обращений граждан, а также 55 обращений по телефону горячей линии. 27 граждан пришли на приём к главе сельского поселения.

Основа всех основ

В бюджет за 2018 год поступило 26 485,8 тысячи рублей. Основная доля собственных доходов поселения приходится на налог на доходы физических лиц, земельный налог и акцизы. Специалистами администрации проведено 12 балансовых комиссий и 12 рейдов, в результате чего в консолидированный бюджет края и поселения было взыскано недоимки на сумму 550,6 тысячи рублей.

Сроки уплаты налогов за 2018 год истекли, но не все жители станицы исполнили свой гражданский долг. Недоимка по земельному, транспортному и налогу на доходы физических лиц составляет один миллион 252 тысячи рублей.

Иван Диденко подробно рассказал о расходной части бюджета. Из собственных средств осуществляется техническое обслуживание, ремонт наружного освещения уличной дорожной сети, оплата за потреблённую электроэнергию. За 2018 год сумма расходов на уличное освещение составила 1 362 659 рублей. Установлены 50 новых энергосберегающих светильников по улицам Гагарина, частично Победы, Калинина. По улице Гагарина, в районе «черёмушек», установлен щит учёта, по улицам Комсомольской, Красноармейской, Пушкина частично заменён провод. Дополнительно установлено освещение по улице 40 лет Октября, от улицы Победы до Набережной. Общая сумма затрат на вышеуказанные мероприятия составила 319 457 рублей.

Дороги и тротуары

В соответствии с муниципальной программой «Совершенствование и содержание дорожной инфраструктуры» проведены работы по обустройству дорожного покрытия по улице Калинина, от улицы Мешкова до Гагарина, протяжённостью 214 метров. Стоимость работ составила 2 016 837 рублей. Однако на сегодняшний день оплата за работы не произведена в связи с нарушением подрядчиком технологии укладки асфальта. Решение спорного вопроса находится в арбитражном суде.

На условиях софинансирования по краевой программе выполнен ремонт дорожного покрытия по улице Победы, от улицы Ленина до Смирнова, протяжённостью 606 метров. Стоимость – 2 238 447 рублей, в том числе из бюджета поселения – 112 000 рублей.

Без финансовых затрат силами работников муниципального учреждения «Забота» выполнен ремонт участка тротуарной плитки по улице Калинина, от улицы Гагарина до магазина ИП Штырхун Н.Н., оборудованы пешеходные переходы по улице Калинина, угол улицы Гаврилец, по улице Мешкова.

В станице есть положительный опыт по ремонту тротуарной плитки жителями на территории, прилегающей к домовладениям. Иван Диденко отметил работу в этом направлении председателя ТОС Ольги Алексеевны Пивоваровой. По её инициативе собственными силами отремонтирована тротуарная плитка по улице Советской. Администрация поселения выделила только песок.

Благоустройство

С первого марта по 30 апреля 2018 года проходил Всекубанский двухмесячник по благоустройству и наведению санитарного порядка на территории поселения. На клумбах в центре станицы высажены 100 кустов роз, в парке посажено 160 саженцев деревьев – катальпа, рябина, черёмуха, дубы. У памятника высажены однолетние цветы. Всего на озеленение из бюджета поселения израсходовано 49 тысяч рублей. Руководство акционерного общества «Родина» сделало станице подарок в связи со 145-летним юбилеем. Приобрели хвойные деревья на сумму 50 тысяч рублей. Туи были высажены по переулку Пионерскому, а также у памятника Мешкову и по улице Мешкова на клумбах. Голубые ели были высажены на территории детского сада.

Однако нашлись в станице предприимчивые «хозяева», которые считают, что туи должны расти в их дворе. Безжалостно выдернуты туи по Пионерскому переулку и на одной из клумб.

Еженедельно по пятницам проводился санитарный день. Порядок наводился на территории парка, прилегающей к кладбищу территории, в центре станицы, лесополосах, велись работы по вырубке сухостоя, побелке деревьев, покосу травы, обрезке самшита. Дополнительно приобретено 30 урн на сумму 32,7 тысячи рублей. Урны установлены в парковой зоне, центре станицы. Отремонтирована изгородь на кладбище, на прилегающей территории оборудована площадка для твёрдых бытовых отходов.

В поселении вывоз твёрдых коммунальных отходов осуществляет ООО «Коммунальщик», на территории поселения установлено 363 контейнера.

К сожалению, есть в станице жители, которые не спешат заключать договоры на вывоз мусора. Силами муниципального учреждения «Забота» постоянно ликвидируются несанкционированные свалки в районе кирпичного завода, вдоль так называемой «сальской дороги», за речкой. Так, по скромным подсчётам, в течение года, ликвидировано более 30 стихийных свалок.

Без помощи

не оставили

17 июля 2018 года на станицу обрушился сильнейший ливень. Выпала двухмесячная норма осадков. Для ликвидации последствий подтопления силами работников муниципального учреждения «Забота» была очищены ливнёвка по улицам Калинина, Тельмана. Большую помощь в ликвидации стихийного бедствия оказал глава КФХ Сергей Рудых, который предоставил необходимую технику. Материальную помощь пострадавшим оказало акционерное общество «Родина». Для недопущения в дальнейшем подтопления территории поселения были обследованы все ливнёвки, приняты меры по их очистке.

Все вопросы благоустройства в поселении решаются с помощью муниципального учреждения «Забота», на содержание которого направлены средства из местного бюджета в размере 3 300 000 руб.

Подсобное

не второстепенное

На территории поселения зарегистрировано 1 260 личных подсобных хозяйств. Граждане выращивают сельскохозяйственную продукцию как для собственных нужд, так и для реализации, получая при этом дополнительный доход в семейный бюджет. На ярмарочной площадке имеются бесплатные места для реализации продукции, выращенной в ЛПХ.

В сельском поселении занимаются выращиванием овощей защищённого грунта 15 хозяйств. Общая площадь теплиц составляет 14 721 квадратный метр.

Владельцам восьми ЛПХ оказана помощь в оформлении документов на субсидирование за реализованную продукцию и строительство теплиц. В истекшем периоде гражданами получено 710 535 рублей субсидий.

На территории поселения имеется культурное пастбище, которое передано в аренду владельцам ЛПХ. Заготовлено 100 тонн сена, из них 15,2 тонны реализовано бесплатно жителям, содержащим крупный рогатый скот.

Иван Диденко рассказал о культурной и спортивной жизни станицы, молодёжной политике и оздоровлении детей, профилактике правонарушений, работе совета депутатов, административной комиссии, ТОСов и т.д. В заключение своего доклада он поблагодарил депутатов, руководителей предприятий и учреждений, фермеров, председателей ТОС, ветеранов за проделанную работу, оказанные помощь и поддержку.

Депутат совета сельского поселения Надежда Ковалёва, выступившая в прениях по докладу, предложила признать работу главы администрации Копанского сельского поселения удовлетворительной. Депутаты согласились с этой оценкой.

Заместитель главы района Иван Савин и депутат ЗСК Сергей Белан отметили положительную динамику в работе главы поселения.

По окончании сессии жители станицы задали руководителям администрации Ейского района свои вопросы, касающиеся различных сторон жизни селян. В частности, у пенсионеров возникли вопросы, касающиеся дополнительных выплат. Представитель пенсионного фонда пояснила, что в станицу может приехать сотрудник фонда, провести приём граждан и дать разъяснения по начислению пенсии. Администрации поселения надо только определиться с датой и известить всех пенсионеров о времени приёма.