Суд подтвердил законность расторжения договора аренды с ООО «ЕйскВодоканал»
 
 29 января 2019 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа рассмотрел кассационную жалобу ООО «ЕйскВодоканал» и оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции о досрочном расторжении договора аренды муниципального имущества ВКХ между администрацией Ейского городского поселения Ейского района и ООО «ЕйскВодоканал».
 
Напомним, в мае 2018 года Управлением имущественных и земельных отношений администрации Ейского городского поселения Ейского района из-за многомиллионной дебиторской задолженности был заявлен иск в Арбитражный суд Краснодарского края о расторжении договора аренды муниципального имущества ВКХ с ООО «ЕйскВодоканал». Решением Арбитражного суда Краснодарского края по делу А32- 18310/2018 от 1 августа 2018 года иск был удовлетворен. ООО «ЕйскВодоканал» обязали вернуть арендодателю имущество ВКХ. 2 октября2018 постановлением 15 апелляционного арбитражного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ООО «ЕйскВодоканал» оставлена без удовлетворения. С данного момента решение суда первой инстанции вступило в законную силу. В декабре 2018 была начата процедура возврата имущества из аренды от ООО «ЕйскВодоканал» собственнику имущества — Ейскому городскому поселению Ейского района. Однако передача была приостановлена из-за того, что ООО «ЕйскВодоканал» подал кассационную жалобу в Краснодарский краевой суд. Решение о расторжении договора аренды сетей было приостановлено до даты рассмотрения жалобы в кассационной инстанции.
 
Между тем в городе создалась острая ситуация с обеспечением питьевой водой населения и возникла реальная угроза прекращения подачи воды, возникшая из-за образовавшейся задолженности ООО «ЕйскВодоканал» за поставленную ГУП Краснодарского края «Кубаньводкомплекс» воду, а также за электроэнергию. ГУП КК «Кубаньводкомплекс» добывает воду из подземного горизонта в районе поселка Октябрьский Ленинградского района и поставляет в Ейский, Щербиновский, Староминский, Кущевский районы Краснодарского края и Азовский район Ростовской области. На рынок водоснабжения ГУП «Кубаньводкомплекс» пришло первого июля 2017 года. И за полтора года «ЕйскВодоканал» умудрился накопить перед ресурсоснабжающим предприятием долг в размере 174,890 млн рублей, что соответствует оплате за 14 месяцев.
 
 
 
В связи с тем, что решение суда оставлено в силе руководство ГУП Краснодарского края «Кубаньводкомплекс» направило администрации Ейского городского поселения предложение о заключении договора аренды на объекты ВКХ, находящихся в собственности администрации города, для осуществления деятельности по водоснабжению и водоотведению на территории Ейского городского поселения Ейского района и перевода сотрудников «ЕйскВодоканала» в ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

Услуги водоснабжения и водоотведения в городе Ейске будет предоставлять ГУП КК «Кубаньводкомплекс»

1 февраля 2019 года администрация Ейского городского поселения Ейского района и ООО «ЕйскВодоканал» подписали акты приемки-передачи (возврата) имущества по ранее расторгнутым договорам аренды муниципального имущества водохозяйственного комплекса. С целью организации водоснабжения и водоотведения на территории Ейского городского поселения администрация в этот же день заключила новый договор аренды с ГУП Краснодарского края «Кубаньводкомплекс» сроком на 10 лет.

Таким образом, ГУП КК «Кубаньводкомплекс» с 01.02.2019 официально является организацией эксплуатирующей водопроводно-канализационный комплекс города Ейска, поэтому оплачивать услуги водоснабжения и канализации жители города должны новой ресурсоснабжающей организации.

Напомним, что 29 января 2019 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа рассмотрел кассационную жалобу ООО «ЕйскВодоканал», по результату рассмотрения  оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции о досрочном расторжении договоров аренды муниципального имущества ВКХ между администрацией города Ейска  и ООО «ЕйскВодоканал». Поводом для расторжения договора послужила многомиллионная дебиторская задолженность.

В настоящее время ведется перевод сотрудников ООО «ЕйскВодоканала» в ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

 

РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» находится по адресу: г. Ейск, ул. Красная, 68/2.

Телефон аварийно-диспетчерской службы: 8(86132) 732-48.

Телефон приемной: 8(86132) 7-35-51

Адрес электронной почты: eysk.kwc@mail.ru