Вот в чём вопрос!

Депутаты Ейского городского и районного советов с участием главы Ейска Валерием Кульковым, председателем горсовета Дмитрием Казымовым, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозки по внутригородским маршрутам, обсудили ситуацию, сложившуюся в сфере транспортных перевозок. С информацией по данному вопросу выступил начальник транспортного отдела администрации Ейского городского поселения Николай Малышев. В своём выступлении от отметил, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки, обратились в администрацию города о повышении тарифа на провоз пассажиров. Специалистами был проведён анализ документов об экономической обоснованности тарифов. Но утвердить их администрация города не может, поскольку это, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, не входит в круг её полномочий. Не может утвердить тариф и региональная энергетическая комиссия, так как это не входит в сферу её деятельности. Администрацией города в краевые органы власти направлено письмо, в котором и говорится об отсутствии уполномоченного органа по утверждению тарифов.

Перевозчикам по тарифам, утверждённым ещё в 2016 году, возить пассажиров нерентабельно. Чтобы повысить тариф, надо принять решение об установлении нерегулируемых тарифов. То есть, стоимость проезда будет устанавливать уже сам перевозчик. Кстати, в Ейском районе эта система действует уже с августа 2016 года.

Депутаты и индивидуальные предприниматели высказали своё мнение по обсуждаемому вопросу. Народные избранники выступают против «нерегулируемых» тарифов, перевозчики голосуют «за».

К какому-либо единому мнению участники не пришли. По всей вероятности, придётся ждать, когда краевые власти дадут ответ по уполномоченному органу, либо глава Ейского городского поселения Валерий Кульков примет решение по нерегулируемому тарифу и это будет отдано на откуп перевозчикам.

Более подробно об этом в одном из ближайших номеров газеты «Приазовские степи».

Георгий Тимофеев.