В киноцентре «Премьер» состоялось чествование защитников и жителей Ленинграда, переживших блокаду. К присутствующим обратился председатель Ейского районного совета ветеранов Владимир Киселёв. В настоящее время в Ейском районе живут 17 блокадников и два защитника города на Неве. Почти 900 дней и ночей бойцы Красной Армии и ленинградцы, преодолевая голод и холод, мужественно защищали свой город.

Поздравляя ветеранов с 75-летием прорыва блокады, глава Ейского района Юрий Келембет выразил им благодарность за их ратный труд.

– Вы – живые свидетели тех страшных событий, — сказал Юрий Андреевич. – Вы все преодолели, выстояли и победили. Благодаря вам мы знаем всю правду о Великой Отечественной войне. Мы не должны допустить, чтобы история второй мировой была переписана. Низкий поклон всем, кто жил и защищал город Ленина.

Поздравили ветеранов с 75-летием прорыва блокады депутат ЗСК Сергей Белан и председатель Ейского районного совета депутатов Олег Вяткин, отметившие, что блокада Ленинграда – страшная страница в истории советского народа. Защита города – коллективный подвиг всех жителей, поэтому закономерно, что Ленинград стал городом-героем.

Юрий Келембет вручил ветеранам медали в честь 75-летия прорыва блокады Ленинграда от губернатора Санкт-Петербурга и памятные подарки от администрации Ейского района.

После торжественной части ветераны и участники мероприятия посмотрели художественный фильм «Спасти Ленинград», который предоставила директор киноцентра «Премьер» Надежда Долженко. А после фильма учредители киноцентра пригласили ветеранов на чаепитие.

Алексей Гранин.