Во благо всех жильцов

Сегодня председатель общественной организации «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» Николай ПОДДУБНЫЙ (на фото) рассказывает, как благоустроить двор многоэтажного дома и при этом сэкономить средства владельцев недвижимости. К каждому дому, будь он давно сданный в эксплуатацию и обжитой или только что построенный, прилегает участок земли – придомовая территория.

За ней, согласно установленным нормативам, надо следить: разбивать газоны и клумбы, строить детские или спортивные площадки.

Правила

Границы и общая квадратура придомовой территории определяются кадастровым или техническим паспортом недвижимости. Согласно 16 статье ЖК эта территория принадлежит всем жильцам дома на долевой основе. Содержанием и уходом за ней занимаются управляющая компания или ТСЖ, а также сами жильцы и фирмы-подрядчики, с которыми был заключён договор на обслуживание.

Проживающие граждане обязаны (!) следить за порядком в многоквартирном доме и на прилегающем к нему участке земли, не мусорить, не портить зелёные насаждения и малые архитектурные формы.

В правила по содержанию придомовой территории и её эксплуатации для собственников квартир многоэтажного дома входят: санитарное содержание участков, на которых установлены урны и мусорные контейнеры; уборка придомовой территории, вывоз мусора; сохранение клумб и прочих участков озеленения.

В большинстве случаев жильцы заключают соглашения с УК, на которые возлагается обязанность по уходу и содержанию дворовой территории многоквартирного дома. Или за всё это отвечает муниципалитет, если земля вокруг дома не оформлена соответствующим образом (не приватизирована), так как она все ещё принадлежит государству. И оно же и будет в данном случае отвечать за благоустройство придомовой территории многоквартирного дома.

Перечень работ по благоустройству и уходу за дворовым участком зависит также и от времени года. Зимой: регулярная уборка снежного слоя толщиной более пяти сантиметров; расчистка дорожек и подходов к подъезду от оледеневших участков; очистка канализационных люков от снега и льда; посыпание песком дорожек в гололёд.

Летом: дополнительная уборка пространства вокруг мусорных баков; полив зелёных насаждений; стрижка газонов, кустарников.

Закон предусматривает нормативы для благоустройства придомовой территории, что прилегает к многоквартирному жилому объекту. В них включены: уборка участков общего пользования, парковок (при наличии); установка мусорных баков; летние и зимние меры по очистке территории; озеленение придомовой территории; создание детской площадки во дворе; окрашивание лавочек, ограждений, частей конструкций, установленных по участку; установка ограждений на придомовой территории; работы ремонтные и обеспечивающие безопасность собственников жилья (обработка дорожек песком в гололёд, уничтожение сосулек, установка крышек люков и прочее).

Элементы благоустройства

дворовых территорий

 озеленение: может быть крышным, вертикальным, придомовым; обустройство придомовых территорий пандусами, ступенями, лестницами;

 покрытие: газон, твёрдое или мягкое, асфальт;

 огораживание участков: забор, живая изгородь;

 возведение небольших архитектурных декоративных строений, фонтанчиков; установка мебели; создание площадок для детей, отдыха, занятий спортом, под мусорные баки, для выгула животных, парковок и проезда транспорта; установка освещения разной функциональности и назначения; оснащение техническим, спортивным, игровым оборудованием.

Всё вышеперечисленное входит в благоустройство по основному проекту, одобренному правительством РФ. Значит, вы не «требуете слишком много», а хотите получить то, что положено по закону.

Асфальтирование

Рекомендованные нормы: слой асфальтового покрытия не должен быть менее установленных по нормам 15 сантиметров; рекомендовано использовать мелкозернистый состав; метр – минимальная ширина проложенного вокруг дома асфальта; обязательна укладка покрытия на дорожках к подъезду и стоянке автомобилей.

[node:title]

Ограждения

Установка забора вокруг многоэтажного дома разрешена, но имеет ряд установленных норм и ограничений: устанавливают ограду таким образом, чтобы она не перекрывала проход или проезд к дому. В противном случае это будет расценено как заведомая попытка не допустить специалистов по ремонту или обслуживающий техническое оборудование или линии электропередачи персонал. В этом случае забор снесут. Ограждения придомовой территории не должны быть помехой для жильцов соседних домов или дворов при передвижении через ограждённую территорию, иначе после полученных жалоб их снесут; двор не может быть перекрыт полностью; разрешено частичное или полное ограждение детской площадки и парковки.

Озеленение

 

Положение 170 Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) определяет нормы по озеленению прилегающего к многоэтажным домам земельного участка. В соответствии с этим приказом следует: сохранять естественное зелёное окружение дома; не уничтожать самовольно и не портить деревья, кустарники и прочие насаждения на придомовом участке, что будет расцениваться как правонарушение и попадать под административную ответственность; рекомендовано регулярно стричь газоны и кустарниковые посадки; не увеличивать площадь газонов за счёт сокращения пешеходных и проезжих дорожек; соблюдать своевременный полив; убирать сухостой, который может угрожать жизни людей; в зимний период не складировать собранный и содержащий реагенты снег вокруг деревьев; не топтать газоны и клумбы; не использовать деревья как опоры под качели или в качестве рекламных столбов; не приспосабливать зелёные насаждения под коммерческие нужды; в зелёной зоне запрещено устраивать парковочные площадки; устраивать склад стройматериалов также нельзя.

Детская площадка

[node:title]

В тех ситуациях, когда ни дом, ни прилегающая к нему территория не приватизированы и остаются в государственной собственности, возведением и последующим обслуживанием детских площадок занимается муниципалитет. Если же многоэтажка находится «в частном владении», тогда УК обязана взять на себя обязательства по сооружению, обустройству и содержанию детской площадки.

Сооружение и обслуживание площадок для детей должны соответствовать нормам ГОСТ: размещение вдали от проезжей части и пешеходных дорожек; ограждение их зелёными насаждениями, которые в летнюю пору могли бы давать тень; должны соблюдаться санитарные нормы (регулярная замена песка 1-2 раза в год и так далее); площадка не должна находиться близко к парковке, складам или мусорным бакам, минимальное расстояние от них – 20 метров; содержание в чистоте находящихся на площадке сооружений.

За состоянием площадки обязаны следить работники УК: регулярно осматривать, делать письменные и фотоотчёты, убирать мусор, производить ремонт.

[node:title]

Схемой благоустройства по ГОСТу предусмотрены сооружения для площадок, предназначенные детям разных возрастов, а также их разделение. Но на практике чаще всего они находятся на одном участке без каких-либо разграничений. Как правило, это происходит из-за недостаточного места под застройку. Поэтому, чтобы не нарушать правила благоустройства придомовой территории многоквартирного дома, необходимо поставить минимум по одной конструкции для каждой возрастной категории.

Записал Антон Иванов.

Машины скорой медицинской помощи, транспорт газовой службы, автомобили МЧС и полиции имеют законное право въезжать на любую ограждённую территорию.