Противостояние

В редакцию обратились семьи, проживающие в садоводческом товариществе «Заря», с просьбой помочь разобраться в происходящем. Вопросов к председателю, Юрию Виннику, накопилось немало: с подачей электроэнергии постоянные перебои, вывоз мусора не организован, есть членские книжки (членские взносы исправно оплачиваются), но договоров, подтверждающих членство в товариществе, на руках нет, а это один из важнейших документов для дачников.

История вопроса

С 2001 года председателем товарищества является Юрий Винник, в 2017-м оказалось, что его полномочия прекращены. Узнав об этом, один из владельцев дачного участка в СНТ «Заря», Сергей Зеленин, зарегистрировался в налоговой инспекции в качестве председателя нового СНТ с тем же названием «Заря». И теперь существуют два садоводческих товарищества с названием «Заря» с разными председателями. При этом взносы, средства за потреб­лённую электроэнергию по-прежнему платят председателю Юрию Виннику.

Сила тока

Проблема с трансформатором не нова: агрегат, установлен ещё в прошлом веке. Сейчас оборудование не в состоянии обеспечивать электроэнергией дачников при современном уровне энергопотребления: отап­ливаются дома, обеспечивается водоснабжение. Мелкий ремонт оборудования на протяжении многих лет выполняет электрик (есть соответствующее образование, имеются допуски на выполнение определённых видов работ), который сам проживает на территории товарищества. Дачники знают: кто вызвал электрика, тот и платит. Это же подтверждает и Юрий Винник: «Да, у нас есть прейскурант, в котором указана стоимость разных видов работ». Но при этом электрик не является работником СНТ. Евгения Вещикова и Анна Пивень, обратившиеся в редакцию, о сложившейся ситуации рассуждают с другой позиции. «Мы с семьёй постоянно проживаем в СНТ «Заря» с 2010 года. Решили установить двухтарифный счётчик. Однако, как объяснил нам председатель товарищества Юрий Петрович Винник, это не предусмотрено мощностью трансформатора. Подстанция в ужасном состоянии, всё время что-то ломается. Как-то муж уехал в командировку, и я с трёхлетним сыном в начале апреля на четыре дня осталась без света! А председатель даже телефонную трубку не взял… И за прошедшие восемь лет ничего не изменилось», — рассказала о жизни на даче Евгения Вещикова.

Корреспондент встретилась с председателем СНТ «Заря» Юрием Винником. Он рассказал, что сейчас в товариществе числится 658 дачных участков, постоянно проживающих — больше 60, около 150 — подключены к трансформатору. Около 200 владельцев дач регулярно оплачивают как взносы, так и прочие целевые работы. Примерно 15,2 процента земель являются муниципальной собственностью.

Юрий Винник поделился планами на ближайшее будущее: «Правление собирает целевые взносы для переоборудования трансформатора, что позволит увеличить потребляемую мощность. Но есть проблема — невозможно собрать деньги со всех владельцев земельных участков. Одни не проживают в городе, другие забросили свою землю». Бухгалтер СНТ «Заря» предоставила список сдавших деньги на ремонт трансформатора, на тот момент общая сумма насчитывала около 40 тысяч рублей. В разговоре с членами правления прозвучал упрёк в адрес Вещиковой и Пивень. Мол, эти семьи целевые взносы не оплатили. Я спросила у Евгении Вещиковой: почему они не сдали деньги? «Так нам смету не показали! А в товарных чеках, которые были предоставлены, стояла сумма 10 тысяч рублей на детали. При этом с нас требовали по тысяче рублей. Вопрос: если в СНТ больше 650 дачных участков, то откуда такая сумма?»

В свою очередь, бухгалтер пояснила, что по опыту прошлых лет члены правления знают: деньги сдадут не все, а ремонт необходим. Для увеличения мощности действующего источника электроэнергии необходимо больше 70 тысяч рублей, а материалы приобретаются постепенно, для отчётности чеки собираются. Работы выполняет ООО «Прожектор».

Двоевластие

Вопрос, который вот уже не один месяц заставляет волноваться всех членов товарищества, – кто же является председателем? Согласно выпискам, предоставленным налоговой инспекцией, их два и оба действуют на законных основаниях. Но оказывается, прежний председатель фактически не имел права выполнять обязанности с 22 сентября 2017. В сведениях о юридическом лице (ЕГРЮЛ), касающихся юрлица «Заря» с председателем Ю.П. Винником, в графе «Сведения о регистрации» написано: «Причина внесения записи – исключение из ЕГРЮЛ недействующего юрлица. Основание – непредставление в течение 12 месяцев документов отчётности». То есть, полномочий для исполнения своих обязанностей как председателя у Винника не было, но об этом факте люди не сразу и узнали.

А 21 марта 2018 года Сергей Зеленин зарегистрировал новое СНТ под аналогичным названием «Заря». Для регистрации нового СНТ требуется согласие всего лишь трёх владельцев дачных участков. Однако 3 мая 2018 года на основании решения вышестоящего налогового органа садоводческое некоммерческое товарищество «Заря» с почтовым адресом г. Ейск, ул. Мира, 63 (где председатель Ю.П. Винник осуществляет приём членов товарищества), было восстановлено как юридическое лицо. Причём в документе, выданном налоговой, даже не указывается, кто конкретно является председателем – только адрес организации. Юрий Винник уверен, что «ошибка допущена налоговой».

Тем не менее, Сергей Зеленин начал вести свою деятельность на территории товарищества, принимать заявления от желающих вступить в новое СНТ. Открыл расчётный счёт в банке, куда и поступают все платежи членов вновь зарегистрированного товарищества. Хотя у него нет здания для правления, нет доступа к трансформатору. Юрий Винник и члены его правления также ведут активную деятельность, принимают членские взносы и прочие платежи. А по закону на одной территории может быть создано только одно товарищество, управляющее имеющейся инфраструктурой.

Машина времени?

Евгения Вещикова обратилась к руководству СНТ «Заря» с просьбой выдать протокол заседания, на котором председателем был избран Юрий Винник. Ей выдали ксерокопию документа от 2011 года. Это повестка дня собрания, где указан один из пунктов – об избрании председателя. Примечательно, что дата начала заседания указана 5 марта 2011 года, а окончание заседания – 5 февраля 2011 года. Добавлю, Юрий Винник в устной форме заверил корреспондента, что все документы у него в порядке, после 2011 года члены правления принимали решения о пролонгации его прав на посту председателя.

А у соседей не так!

У конфликтующих сторон накопилось много претензий друг к другу. Председатель и его помощники говорят, что не могут собрать членские взносы, а дачники видят наглядный пример: в СНТ «Спутник» и «Южное» уже давно организованно вывозят мусор, люди пользуются двухтарифными счётчиками, есть дороги с твёрдым покрытием. Сделаны проекты на газификацию, в этом году начнутся работы. Да, это деньги членов товариществ, но люди готовы вкладываться – они видят, как улучшается их жизнь. К слову, в «Спутнике» ежегодный членский взнос составляет тысячу рублей (СНТ «Заря» – 300 рублей), а количество участков гораздо меньше, чем в «Заре».

Прокуратура

ответила…

Евгения Вещикова в декабре 2018 года подала заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. В том числе были заданы вопросы о правовом статусе председателя и его финансово-хозяйственной деятельности в период ликвидации СНТ, которое он возглавлял. Заместитель прокурора Сергей Пономарёв даёт разъяснения: «Для защиты своих прав вы уполномочены обращаться в суд о признании недействительным решения общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества путём подачи искового заявления. Разъясняю, что в случае совершения мошеннических действий со стороны Ю.П. Винник, вы вправе обратиться с заявлением в ОМВД России по Ейскому району…»

В защиту своих доводов (т.е. был ли вообще смысл обращаться в прокуратуру), ейчанка приводит следующие факты. В новом уставе СНТ «Заря», который дали на руки Евгении Вещиковой, прописано: «п.27.2. Членские взносы вносятся членами Товарищества наличными денежными средствами в кассу Товарищества в размерах, в порядке и сроки, определённые общим собранием членов Товарищества, но не реже двух платежей в год (не позднее окончания 1-го и 3-го квартала текущего года)». А в статье 3 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» №217-ФЗ от 29.07.2017 г. (в ред. ФЗ №340 от 03.08.2018 г.) прямо указано: «Взносы – денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в товариществе в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее – члены товарищества), на расчётный счёт товарищества на цели и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества».

В этой истории нет финала – всё только начинается…

Марина Шкетова.