Планёрное совещанин в администрации Ейского района началось с доклада начальника отдела ГО и ЧС Алексея Слепцова.  Как ответственный по руководству в выходные дни проинформировал участников совещания об оперативной обстановке, сложившейся в районе. Чрезвычайных ситуаций в субботу и воскресенье не зарегистрировано. Произошёл один пожар: горело заброшенное здание в станице Должанской. Зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия, люди не пострадали. Совершена одна кража. Злоумышленник похитил девять золотых изделий и два серебряных. Ущерб составил 52 тысячи рублей. Предприятия жилищно-коммунальной сферы функционировали в штатном режиме.

Начальник управления экономики Наталья ЗУБЧЕНКО проинформировала участников планёрного совещания об итогах недели малого и среднего бизнеса в Ейском районе, которая прошла в период с 19 по 23 ноября 2018 года. В ходе недели проведено 15 различных мероприятий. За активное участие в неделе малого и среднего бизнеса ряд предпринимателей и руководителей предприятий, директора общеобразовательных учреждений и средних специальных учебных заведений, преподаватели, учащиеся и студенты были награждены почётными дипломами администрации Ейского района.

Заместитель главы муниципалитета Юрий КОВРОВ выступил с докладом, в котором осветил перспективы развития и задачи на 2019 год в курируемых им отраслях. Так, в сфере физической культуры и спорта была проделана большая работа, в результате которой число жителей района, регулярно занимающихся спортом, в сравнении с 2017 годом увеличилось на 1136 человек, что составляет 48 процентов от общего числа жителей. В 2019 году планируется увеличить это число до 50 процентов. В 2018 году на территории района проведено 2 660 спортивных мероприятий по 25 видам спорта, в которых приняли участие 162 013 жителей Ейского района и других субъектов Российской Федерации.

На высоком уровне проведены восемь Всероссийских и 32 краевых соревнования. Ейский район принимал спортсменов из 75 субъектов Российской Федерации и 44 муниципалитетов Кубани.

В спортивных школах района занимается 4117 детей и подростков, что на 31 человека больше, чем в 2017 году. В нынешнем году запланировано увеличить количество занимающихся в спортивных школах на пять процентов.

За 2018 год подготовлено 1669 массовых разрядников, 15 первых спортивных разрядов, 23 кандидата в мастера спорта России и два мастера спорта России. В 2019 году запланировано увеличение спортивных разрядов и званий на 10 процентов.

Участие в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приняли 4667 жителей района. 951 человек выполнил нормативы на знаки отличия, что составляет 20 процентов. В текущем году при сдаче нормативов планируется достичь показателя в 25 процентов.

В ушедшем году завершено строительство спортивного зала, расположенного недалеко от средней школы № 5. В феврале будет получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Передача спортзала в безвозмездное пользование спортивной школе по футболу запланирована на апрель 2019 года.

В станице Должанской на территории парка Победы в соответствии с государственной программой Краснодарского края «Формирование современной городской среды» в нынешнем году будет построена площадка для занятий воркаутом. А на территории стадиона станицы Должанской запланировано строительство многофункционального малобюджетного спортивного зала.

Юрий Ковров рассказал участникам совещания о работе районного казачьего общества, военно-патриотическом воспитании молодёжи и подготовке её к службе в Вооружённых силах, профилактике и противодействию наркомании. Наша газета в прошлом году подробно рассказывала обо всех проводимых мероприятиях.

Доложил Юрий Ковров и о состоянии районного архива, в котором насчитывается 127 тысяч единиц хранения, из них 4500 единиц – особо ценные документы. В прошлом году архивом принято более двух тысяч единиц хранения от 53 организаций – источников комплектования и 14 ликвидированных организаций. В нынешнем году намечено принять около трёх тысяч единиц хранения, в том числе от 13 организаций, находящихся в стадии ликвидации, включая документы одного из самых крупных в недавнем прошлом предприятия – Ейского станкостроительного завода.

В текущем году необходимо организовать и провести 17 историко-документальных выставок, провести шесть экскурсий для школьников, дни открытых дверей, а также первыми в крае провести «Ночь в архиве» и т.д.

Алексей Гранин.