«Строителям нас не понять!»

Капитальный ремонт в здании по улице Мира, 100, последний раз проводился почти 30 лет назад

В старинном особняке, на пересечении улиц Мира и Ленина, центральная городская детская библиотека находится с 1992 года. За прошедшее время в здании выполнялись только косметические ремонты. В этом году детская библиотека, наконец-то, навсегда изменит свой внутренний облик.

Ещё на подходе к зданию видно, что ремонт грандиозный. С крыши снимают старые шиферные листы, тут же монтируют основу для металлочерепицы. Конкурс на выполнение работ выиграла ООО «Группа компаний «Ирбис». Директор фирмы Руслан Князев рассказывает, как продвигается ремонт: «Обратите внимание: вы ходите по бетонному полу, а когда мы вскрыли старые полы, то увидели, что балки практически прогнили. Для выравнивания полов по всему зданию, засыпали около трёхсот кубометров керамзита».

Каждый день без выходных 12 сотрудников строительной компании трудятся не покладая рук. Уже все окна заменены на металлопластиковые, завершается монтаж систем отопления и пожарной безопасности. Строители с помощью специальных приборов проверяют потолок на дефекты и прочность, при необходимости устраняют аварийные участки, стараясь аккуратно удалять лепнину.

К слову, руководством компании принято решение сохранить большой стеновой барельеф, выполненный в советские времена ейскими художниками Александром Кручаном и Александром Фединым. Руслан Князев уверен, что такие элементы интерьера являются достойным украшением помещения, а библиотекари считают барельеф «изюминкой». В будущем здесь планируется оборудовать зал для проведения больших мероприятий.

«Строителям не понять, как мы воодушевлены ремонтом, — говорит Ирина Капелина, заведующая детской библиотекой. — Понимаете, каждую осень приходилось конопатить щели во всех окнах. А сегодня смотрю на современные оконные рамы, и душа радуется!»

«По секрету» Руслан Князев сообщил, что компания намерена сделать женскому коллективу библиотеки подарок — к 8 Марта завершить все работы, хотя по договору срок исполнения до первого апреля.

4700 читателей детской библиотеки ждут окончания ремонта.

Марина Шкетова.