В Краснодарском крае начали внедрять систему долговременного ухода за пожилыми людьми. В социальной политике края будет осуществлен переход от принципа обращений за социальной помощью к выявлению проблем людей преклонного возраста, сообщили в пресс-службе краевой администрации.
В рамках реализации национального проекта «Демография» на Кубани будет реализован региональный проект «Старшее поколение». Объем финансирования данного проекта составит 1 млрд 252 млн рублей.
«Старшее поколение» реализует министерство труда и соцразвития совместно с минздравом Краснодарского края. В его рамках в регионе будут созданы междисциплинарные мобильные бригады, в которые войдут медики, соцработники, психологи, сотрудники администраций муниципалитетов. Они будут выявлять в сельской местности жителей старше 65 лет с неинфекционными заболеваниями и при необходимости доставлять их в медорганизации.
Также в рамках проекта запланированы средства на проведение вакцинации против пневмококковой инфекции для граждан старшего возраста, проживающих в организациях соцобслуживания.
Напомним, всего в рамках национального проекта «Демография» выделены пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Новая физическая культура населения».