Устный журнал «Судьба героя»
Для учеников 5 «А» средней школы №21 станицы Ясенской в школьном музее был проведён устный журнал «Судьба героя». Ученица 9 «Б» класса Соня Васильева рассказала своим младшим товарищам о героическом поступке Игоря Викторовича Щипанова.
Какой подвиг он совершил? На взгляд специалистов, это и не подвиг, но для нас, жителей станицы Ясенской — это подвиг. 
 
18 октября 1967 года.
Это был последний полёт на 3-м курсе, после чего Игорь — четверокурсник. А 21-ого октября он должен был приехать домой, в отпуск. Но случилось непредвиденное. Игорь попал в сложную аварийную обстановку — во время полёта произошёл отказ двигателя над станицей Ясенской на малой высоте, 700-800 метров. Он мог катапультироваться, но понимал: внизу жители, их дома, школа, дети. Игорь решает «перетянуть» самолёт через станицу и произвести посадку с убранными шасси. Скорость при касании была посадочная, но отказ топливной системы дал большое скопление паров керосина, которые при посадке на грунт спровоцировали взрыв. Игорь был привязан, но вместе с катапультным сидением взрывной волной ударился головой о приборную доску. Мгновенно наступила смерть. Во имя спасения людей он отворачивал самолёт от Ясенской, перетянул и произвёл посадку за станицей. Была бы другая причина отказа — взрыва бы не было. Игорь остался бы жив и невредим, ибо он всё сделал правильно.
После этого рассказа пятиклашки посмотрели альбом Щипанова и его личные вещи. 
Затем несколько ребят рассказали о подвигах своих  прадедов, воевавших в Великую отечественную войну, об их нелёгкой военной судьбе. 
Всем нам стоит помнить, что и в современной истории нашей страны, совершено немало достойных подвигов и героических поступков! Поступков, заслуживающих Вашего внимания.
 
Екатерина Сергеичева,
классный руководитель 5 «А» класса
фото из архива «ПС» — на общешкольном мероприятии в Ясенской