Под председательством заместителя главы Ейского района, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия проведено совещание, на котором подведены итоги работы отрасли животноводства за 2018 год и обсуждены перспективы развития на 2019 год. С докладом по этому вопросу выступила начальник отдела развития АПК управления сельского хозяйства администрации района Наталья Дзыба. За 2018 год животноводами района получено 30171 тонна молока, в 2017 году было надоено 30300 тонн. В настоящее время в агропромышленных предприятиях района насчитывается 3756 дойных коров, на первое января 2018 года их было 4416 голов. Снижение поголовья произошло из-за выбраковки коров в СХП «Советское».

Наивысшие удои получены в акционерном обществе «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский». Здесь от каждой коровы надоено по 8760 килограммов молока. На втором месте – агрофирма «Кухаривская», где от каждой коровы получили по 8274 килограмма. На четыре процента снизилась продуктивность коров в ЗАО «Ясенские зори».

В 2018 году в хозяйствах района появилось на свет 4873 телёнка, годом ранее было 4891. В среднем по району от каждых 100 коров получено 70 телят, что выше краевого показателя.

Главные зоотехники сельскохозяйственных предприятий района рассказали о положении дел на местах, планах на 2019 год.

Начальник управления ветеринарной службы Ейского района Зоя Соболева проинформировала участников совещания об эпизотической ситуации в животноводческой отрасли. В районе не допущено возникновения опасных и карантинных заболеваний, за здоровьем животных ведётся жёсткий ветеринарный контроль.

В завершение совещания Михаил Дьяченко призвал коллег принять активное участие в праздновании дня животновода Краснодарского края, который пройдёт 16 февраля.

Георгий Тимофеев.