В День памяти жертв репрессированных казаков России, во всех храмах Ейского благочиния состоялись поминальные богослужение памяти казаков, трагически погибших от расказачивания.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Ейской епархии протоиерей Георгий Иваньков отслужил в ейском храме Преображения Господня панихиду по невинно убиенным за Веру, Царя и Отечество, за всех, кто стал жертвой братоубийственной войны. Во время службы в храме молились казаки Ейского районного и хуторского казачьих обществ вместе с атаманами Юрием Ковровым и Валентином Маленко.

Старейшина хуторского казачьего общества города Ейска Кубанского казачьего войска «Ейский казачий курень» Георгий Петрик поделился своими воспоминаниями о выселении с родной станицы его деда вместе с семьёй из 15 человек, голодоморе и «чёрных досках», в которые были занесены имена казаков.

После панихиды присутствующие отправились к поклонному кресту, что установлен казаками в память о братоубийственных событиях в Ейске в ночь на 1 мая 1918 года. У казачьего поклонного креста отец Георгий отслужил литию и прошло возложение цветов.

Антон Иванов.