Сегодня у родителей девятиклассников появилась уникальная возможность — узнать, как дети будут сдавать экзамен по русскому языку устно. О понятии «сдавать русский язык устно — говорение» —  российские школьники узнали в прошлом году, когда в некоторых регионах страны, в том числе Краснодарском крае, прошла апробация этого экзамена. Да, оценки здесь не ставят, только зачёт- не зачёт, но теперь без зачёта, 9-классника не допустят к сдаче экзаменов. Также как 11-классники обязаны написать итоговое сочинение в зимний период, так и у 9-х классов появился свой критерий оценки знаний. В 2019 году обязательным условием допуска учащихся 9-ых классов к сдаче ГИА является итоговое собеседование по русскому языку. Оно запланировано на 13 февраля.

50 родителей — представителей от всех школ Ейского района, включая станицы и сёла, пригласили в лицей №4, где и прошло это мероприятие. Таким образом, Ейский район присоединился к краевой акции «Итоговое собеседование по русскому языку для родителей».

Перед собравшимися — а большей частью это были мамы учеников, выступили Елена Пантелеева, заместитель главы Ейского района по социальным вопросам и Юлия Мельник, муниципальный координатор ГИА-9, начальник отдела общего образования. «От того, с каким настроением вы сегодня вернётесь с итогового собеседования, и что расскажите своим детям, зависит их настрой на экзамен, — обратилась к родителям Елена Пантелеева. – Безусловно, мы все волнуемся, но это необходимо преодолеть и внушить детям, что нужно верить в свои силы и знания и смело общаться с экспертами».

Итоговое собеседование будет проходить в течение 15 минут. За это время каждый школьник должен будет выполнить 4 задания (выразительно прочитать текст, пересказать его, ответить на вопросы и выступить с монологом). Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов данная процедура увеличена до 30 минут. Результатом собеседования является «зачёт»/«незачёт».

В лицее были подготовлены пять аудиторий, в которых были заранее установлены ноутбуки и микрофоны — всё, что говорит ученик (сегодня — родители) было записано и сохранено. Это необходимо в том случае, если эксперт засомневался в услышанном и потребуется уточнить, например, окончания при склонении числительных. Дело в том, что каждая речевая или грамматическая ошибка влияет на окончательный результат максимальное число баллов — 19, минимум для зачёта — 10 баллов.

К слову, все родители, которые попробовали свои силы сегодня, с заданием справились. И для взрослых, которые отвечали «с ходу» — 14, 15 баллов — отличный результат.

Наталья Пасечная, у которой дочь учится в средней школе №25 станицы Должанской, поделилась своими впечатлениями: «Мне понравилась атмосфера, собеседник был очень доброжелательный, я чувствовала себя спокойно, а по-моему, это очень важный момент во время экзамена. Задания несложные, первое — самое простое, прочитал текст и всё. Но и другие не вызывают каких-либо вопросов. Мне, как маме школьницы, было интересно побывать на этом мероприятии, думаю, это полезный опыт для каждого родителя».

Марина Шкетова.