Счастье быть студентом

Студентка Ейского полипрофильного колледжа Виктория Ракитянская несколько дней назад вернулась с регионального чемпионата WorldSkills Russia, где достойно представила своё учебное заведение.

Она мечтала об этом с первого курса, усердно готовилась и вот, будучи на третьем курсе обучения в колледже, всё же добилась своей цели. В беседе с корреспондентом нашей газеты в преддверии Дня студента Виктория рассказала об учёбе, о любви к профессии, на которую учится, и планах на будущее.

Редко встретишь студента, который так искренне любит учиться, каждый день познавать и открывать для себя что-то новое. 18-летняя Вика очень разносторонний человек: ведёт студенческие мероприятия, в свободное время увлекается монтажом видео, пишет стихи. После девятого класса Вика поступила в Ейский полипрофильный колледж. «Моя цель – получить высшее образование по специальности логопед-дефектолог. Хочу работать с детьми, которые имеют отклонения в развитии, здоровье, и восстанавливать их речь. Я решила, что ЕПК – моя стартовая площадка для достижения этой цели», – сказала Виктория.

На первом курсе Вика впервые услышала о молодёжном движении WorldSkills Russia и пообещала себе, что сделает всё, чтобы принять в нём участие. Трёхлетняя подготовка дала свои плоды. «Я счастлива, что приняла участие в чемпионате, и надеюсь, что займу призовое место, – добавила Виктория. – Соревновалась я в компетенции «Дошкольное воспитание», где участники должны были показать опыт и знания, который получили за годы обучения в колледже. Я создавала робота с мобильным планетарием, знакомила детей с литературным произведением посредством игры, учила их гимнастике, Правилам дорожного движения. Каждый день чемпионата я получала новые знания, которые хочу в скором времени реализовать на практике».

В Ейском полипрофильном колледже в самом разгаре второй семестр, зимнюю сессию Виктория закрыла на «отлично». С нового года появились новые интересные профильные предметы. Как рассказывает Вика, она именно так и представляла себе студенческую жизнь – лекции, семинары, конспекты, зубрёжка: «На самом деле, всё то же самое, что и в школе. Мы так же учимся, только уже по профильным предметам, всё так же сдаём экзамены, только чаще».

На вопрос, почему она выбрала специальность «Дошкольное образование», студентка ответила не задумываясь: «Детские эмоции – самые искренние, ни один взрослый, когда ты приходишь утром на работу, не подбежит к тебе, не обнимет и не поцелует, не скажет, какая ты сегодня красивая и какая у тебя замечательная блузка и причёска. Я счастлива, что учусь работе с детьми. А в планах на будущее – окончить колледж, поступить в высшее учебное заведение и работать только по специальности».

София Каширская