Открытая сессия. Как это было? 

В Ейском районе начались традиционные открытые сессии и пройдут они в каждом населённом пункте

Первым в 2019 году провёл традиционный «живой» диалог с местными жителями глава Ейского сельского поселения Андрей Билецкий.

На встречу с селянами, которая проходила в Доме культуры посёлка Октябрьского, приехали руководитель муниципалитета Юрий Келембет и его заместители, депутат ЗСК Сергей Белан, заместитель председателя совета Ейского района Роман Бублик, руководители структурных подразделений администрации муниципалитета, различных служб и ведомств, председатель совета Ейского сельского поселения Виктор Высоцкий и местные депутаты.

Открытая сессия – это своеобразный мостик между жителями поселений и представителями власти. На них люди могут напрямую задать интересующие их вопросы, высказать свои пожелания и претензии.

В своём отчёте Андрей Иосифович подвёл итоги работы за 2018 год – говорил о доходах и расходах поселения, благоустройстве, ремонте дорог, газификации, водоснабжении, а также рассказал о планах на текущий год. Отмечу, что жителей, которые собрались послушать отчёт главы поселения о работе за 2018 год, собралось немало – свободные места можно было пересчитать по пальцам.

Значительная часть средств местного бюджета в 2018 году была направлена на решение проблем ЖКХ и ремонт дорожной инфраструктуры.

Долгожданная

газификация

Как отметил в своём отчёте Андрей Иосифович, самым значимым и центральным событием в 2018 году стала газификация посёлка Пролетарского Ейского сельского поселения. Голубое топливо пришло в посёлок благодаря краевой подпрограмме «Газификация Краснодарского края», в которую населённый пункт вошёл по инициативе и стараниями администрации района и главы крестьянского (фермерского) хозяйства «Вера» Юрия Карстен.

Процедуру пуска газа в дома жители Пролетарского ждали с нетерпением, в этом торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Кубани Анатолий Вороновский, глава Ейского района Юрий Келембет, Юрий Карстен, глава Ейского сельского поселения Андрей Билецкий и местные жители.

Посёлок

Заводской

В январе прошлого года на территории местной школы были удалены 20 аварийных тополей, силами работников МУ «Услуга» уложена плитка на школьном дворе и территории около спортивного зала. Произведена обрезка де-

ревьев вдоль линий электропередач по улицам Мира, Сосновой и Октябрьской. Благодаря помощи руководства ЗАО «Заводское», полностью очищена от мусора территория кладбища.

В июне 2018 года на пустыре около детского сада установлена первая в Ейском сельском поселении детская площадка (четыре качели, две качалки-балансир, спортивный элемент, две горки, три лавочки, песочница). В новом году на территории поселения планируется установить ещё одну. Для местного сельского клуба приобретены мультимедийный проектор и экран, которые обеспечат качественное проведение культурно-массовых мероприятий.

Посёлок Николая Островского

По улице Центральной, 29, и около местного сельского клуба по просьбе жителей удалены тополя, произведена обрезка дерева над ФАПом (фельдшерско-акушерский пункт). По переулку Парковому, также по просьбе граждан, удалено два тополя, отсыпано 30 тонн гравийно-песочной смеси по дороге к сельскому клубу и детскому саду. Общественный парк и улица Центральная (16 придомовых участков) очищены от поросли и мусора.

Хутор Новодеревянковский

По улице Длинной полностью заменено уличное освещение: проложено 1,4 километра провода СИП, установлено десять энергосберегающих фонарей. Выполнены профилирование и ямочный ремонт дороги между посёлком Заводским и хутором Новодеревянковским.

Посёлок

Первомайский

За ушедший год в населённом пункте по улице Мира удалены шесть аварийных тополей, на кладбище установлен общественный туалет. Часть территории парка очищена от поросли и мусора, в сельском клубе установлен новый отопительный котёл с насосом.

Посёлок Братский

На территории посёлка полностью заменено уличное освещение по улицам Мичурина, Мира, Новой, по переулкам Спортивному и Рабочему, с прокладкой двух километров 464 метров провода СИП – установлены 18 новых энергосберегающих фонарей. По краевой программе реконструкции дорожной сети по улице Мира, от дома № 14 до дома № 58, на 502 метрах восстановлено асфальтобетонное покрытие, произведены работы по ямочному ремонту дорожного покрытия по улицам Мичурина, Мира, Новой и переулку Спортивному.

Посёлок

Октябрьский

В самом большом посёлке Ейского сельского поселения по улице Молодёжной полностью заменено уличное освещение с прокладкой одного километра 228 метров провода СИП – установлены 22 новых современных энерго-

сберегающих фонаря. На кладбище появились новые контейнеры и ограждения. По просьбе граждан около многоквартирного дома по улице Советской произведена обрезка 11 деревьев. По улице Мира удалено 18 аварийных тополей, по улице Макаренко – 27. По улице Советской, в районе нефтебазы, вдоль линий электропередач удалено восемь аварийных тополей, напротив интерната удалено четыре тополя, по улице Парковой – два, около поликлиники – пять деревьев. По просьбе руководства школы на её территории удалено пять аварийных тополей (всего спилено 96 аварийных деревьев).

Благодаря закупленной в 2017 году дорожной технике произведён ямочный ремонт по улицам Гагарина, Первомайской, Парковой, Советской, Мира, по первому переулку Мира. Проведён ямочный ремонт внутришкольной дороги школы

№ 22 с укладкой 40 метров сплошного слоя асфальта. В сельский Дом культуры посёлка закуплено осветительное оборудование для качественного освещения сцены и телевизор. Установлены колодцы для подачи воды на кладбищах посёлков Первомайского, Пролетарского, Заводского. Обустроена парковка около участковой больницы.

В 2018 году в честь ветерана Великой Отечественной войны И.Н. Нестерова в торжественной обстановке была открыта памятная доска, а также проведён ремонт стены памяти на обелиске.

В планах на 2019 год:

1. Участие в краевой программе по ремонту и реконструкции внутрипоселенческих дорог;

2. Продолжение работы по ямочному ремонту дорожного покрытия в посёлке Первомайском по улицам Мира и Кубанской; в посёлке Заводском – по улицам Гагарина и Садовой, в посёлке Октябрьском;

3. Проведение грейдирования улиц Гагарина, Парковой, Краснодарской и Полевой в посёлке Октябрьском;

4. Газификация клуба посёлка Пролетарского;

5. Установка детской площадки около клуба в посёлке Николая Островского;

6. Частичное восстановление уличного освещения в посёлке Октябрьском по улицам Мира, Гагарина и Спортивной;

7. Установка речевых громкоговорителей в посёлках Октябрьском, Братском, Первомайском, Николая Островского, Пролетарском, Заводском, Новодеревянковском;

8. Установка пожарных гидрантов в хуторе Новодеревянковском, посёлках Николая Островского и Пролетарском.

В завершении открытой сессии местные жители высказали местной власти слова благодарности за проделанную в ушедшем году работу. Весомый вклад в развитие поселения внесли Юрий Карстен и Александр Татарков. Глава района Юрий Келембет отметил, что хороший результат работы стал возможным благодаря совместной работе граждан с активной жизненной позицией и руководства поселения. Приоритетными направлениями на текущий год являются улучшение качества водоснабжения посёлка Октябрьского, подготовка сметной документации по газификации клуба в посёлке Николая Островского, а также выделение земельного участка для установки детской площадки в хуторе Новодеревянковском. По итогам открытой сессии депутаты поселения признали работу администрации удовлетворительной.

София Каширская.