Лайфхака не будет – это суровая реальность

Сегодня председатель общественной организации «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» Николай ПОДДУБНЫЙ (на фото) вновь возвращается к теме коммунальных платежей.

Платить – и никаких гвоздей!

Пока у вас есть в собственности квартира, за её содержание необходимо платить, вне зависимости, живёте вы там или нет. Это коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды и за отопление. Потому что даже дом, в котором большинство собственников не живёт, всё равно должен отапливаться.

В случае если вы не сдавали показания приборов учёта, вам начислят платежи по нормативу с повышающим коэффициентом. От этого тоже нельзя отказаться. При этом можно не платить за персональное потребление электроэнергии, воды и отведение, направив заявление в управляющую компанию о том, что проживаете по другому адресу. Однако придётся ставить приборы учёта либо документально подтвердить, что их установка невозможна в этом доме.

Стандартный набор

В плату за коммунальные услуги входит плата за горячую и холодную воду, канализацию, электроэнергию, газ, теплоснабжение и вывоз мусора.

Жильцы платят по тарифам, которые установили органы государственной власти субъектов России или органы местного самоуправления. Размер платы считают исходя из объёма услуг, которые вы потребили. Его определяют по показаниям счётчиков. Если счётчики не установлены, то рассчитают по нормативам.

Если собственники в многоквартирном доме не установили или не ввели в эксплуатацию общедомовой прибор учёта, плату могут увеличить. Так сделают, если у собственников была техническая возможность установить прибор. В некоторых старых домах это сделать невозможно. Тогда плату за услуги на общедомовые нужды рассчитают с повышающими коэффициентами.

Особые расчёты

Плату могут повысить, если собственник жилья два раза или больше не пустил в дом представителя энергоснабжающей компании, который пришёл проверять счётчики.

Перерасчёт платы за коммунальные услуги возможен тоже в редких, ограниченных законом случаях. Расскажу, в каких случаях вам законно сделают перерасчёт ЖКХ.

Компания-поставщик коммунальных услуг имеет право проверять состояние приборов учёта: исправны ли они, не истёк ли срок проверки, совпадают ли показания приборов с теми, что вы подаёте каждый месяц.

Если при проверке выяснится, что прибор учёта исправен, но при этом его показания расходятся с представленными, плату за услугу пересчитают. Рассчитывать будут по показаниям счётчика.

После такого перерасчёта может оказаться, что потребитель оплатил услугу не полностью или, наоборот, переплатил за неё. В первом случае придётся доплатить, во втором излишек зачтут в счёт будущих платежей.

Незаконные подключения

Если поставщик услуг обнаружит, что жилец незаконно подключился к внутридомовым инженерным системам, минуя счётчик, он составит об этом акт. Нарушителя обяжут устранить нарушение. Плату пересчитают. При пересчёте жильцу доначислят плату за неучтённую коммунальную услугу исходя из объёмов коммунального ресурса. Учитывать будут не реальные показатели потребления — их же уже не проверить, — а мощность оборудования. В случае с водоснабжением учтут пропускную способность труб и их круглосуточную работу. Период отсчитают с даты подключения, указанной в акте, по дату его устранения.

Если мощность несанкционированно подключённого оборудования определить невозможно, плату доначислят исходя из объёма потреблённых услуг. Его определят на основании норматива и умножат на 10 – это повышающий коэффициент. Если в квартире никто не живёт, объём коммунальных услуг рассчитают по количеству собственников жилья.

Если проверяющие не смогут установить дату несанкционированного подключения, плату доначислят начиная с даты преды-

дущей проверки прибора учёта, но не больше чем за три предыдущих месяца.

Если проверяющие обнаружат, что жилец подкрутил счётчики, плату тоже пересчитают. Исходить будут из нормативов потребления, их тоже умножат на 10. Если нет сведений о количестве постоянных и временных жильцов, объём коммунальных услуг посчитают по числу собственников жилья. Перерасчёт сделают с даты установки пломб на подкрученный счётчик, но не больше чем за три предыдущих месяца.

Записал Антон Иванов.