Воинский долг – честь и судьба» — именно под таким девизом 23 января в Краснодарском крае стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы 2019 года. Уже по сложившейся традиции все кадеты Ейского казачьего корпуса прибыли на площадь Революции к мемориалу Павшим героям, где прошло торжественное открытие месячника. В составе почетных гостей церемонии присутствовали  заместитель главы Ейского района Елена Пантелеева, глава города Ейска Валерий Кульков, ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы, освобождения Белоруссии, Польши и штурма Берлина, Почётный кадет Ейского корпуса полковник в отставке Василий Иванович Стрежнев, атаман Ейского городского казачьего общества Валентин Маленко, казачьи наставники. После приветствия директора корпуса Виктора Алексеевича Зайцева, духовник корпуса протоиерей Игорь Скабкин прочитал молитву и благословил казаков, а гости пожелали быть достойными славной героической истории наших предков, и в дальнейшем стать настоящими защитниками Отечества.

От имени будущих защитников Отечества выступил заместитель атамана корпуса вице-урядник Юрий Гуценко, который сказал:

— Подвиги воинов Российских Вооружённых Сил в Сирии, сражающихся ныне с международными террористами запрещённой исламской организации ИГИЛ, доказывают, что для русских воинов святы воинские традиции, боевой дух и, если это необходимо, самопожертвование. Так поступали наши деды и прадеды в Великую Отечественную войну, такие подвиги совершали наши воины в Афганистане и на Северном Кавказе. И для нынешнего поколения будущих защитников Отечества эти подвиги – пример настоящего беззаветного служения России во имя его прошлого, настоящего и будущего. Мы низко склоняем головы и говорим слова благодарности нашим ветеранам. Доблесть и мужество, проявленные ими в годы военных сражений являются для нас образцом служения Отечеству. Наш долг перед ними – хранить память о подвигах, уважение к мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям!

После возложения цветов к Вечному Огню с коленопреклонением всего корпуса, в каждом сердце метрономом отстучала Минута молчания. В завершении мероприятия кадеты прошли торжественным маршем под звуки песни «Мы русские — с нами Бог», отдавая воинское приветствие Вечному огню на мемориале Погибших героев. Завершилось мероприятие посещением Свято-Никольского кафедрального собора под руководством духовного наставника корпуса отца Игоря.

 

Юрий Блануца,

заместитель директора Ейского ККК

по воспитательной работе,

войсковой старшина