На планёрном совещании в администрации Ейского района заместитель главы муниципалитета Михаил Дьяченко выступил с отчётом о работе агропромышленного комплекса в 2018 году.

В ушедшем году аграрии района собрали 518 тысяч тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Овощей собрано более 16 тысяч тонн или 111 процентов к уровню 2017 года. Картофеля собрано более 10 тысяч тонн, что на пять процентов больше, чем годом ранее.

В 2018 году приобретено высокоэффективной, энергосберегающей сельхозтехники на 992 миллиона рублей, что является основой роста объёма производства сельскохозяйственной продукции.

Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств насчитывает 12,6 тысячи голов, дойное стадо – пять тысяч голов. По поголовью коров Ейский район занимает четвёртое место по северной зоне Краснодарского края. Объём производства мяса скота и птицы в живом весе составил почти восемь тысяч тонн, рост к прошлому году составил 24 процента. Валовое производство молока во всех категориях хозяйств составило 39,1 тысячи тонн, что на 356 тонн больше, чем в 2017 году. Удой на корову в среднем по району составил 7590 килограммов, что на 14 процентов больше, чем годом ранее.

Георгий Тимофеев.