Воспитываем патриотов

Крепкая связь между прошлым, настоящим и будущим!

В этом году акция проходит под девизом «Воинский долг – честь и судьба!» и приурочена она к 30-летию завершения выполнения боевой задачи советскими войсками в Афганистане и 25-летию начала операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике.

Торжественное открытие месячника прошло в сельском Доме культуры станицы Должанской. На нём присутствовали глава Ейского района Юрий Келембет, заместитель председателя совета Ейского района Роман Бублик, глава Должанского сельского поселения Павел Дженжеря, начальник управления образованием Татьяна Кудинова, ветераны военной службы и боевых действий, школьники. Стоя приветствовали гости мероприятия ветерана Великой Отечественной войны, майора танковых войск Николая Сергеевича Малышева.

«Важно то, что в Ейском районе патриотическая работа проводится не только в течение месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, а на протяжении всего года. Сегодня мы делаем всё, чтобы наши дети знали историю своей страны. Отдавая дань памяти защитникам Родины в период Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, участникам боевых конфликтов на территории Российской Федерации и за её пределами, мы благодарим этих мужественных людей за их подвиги. Низкий вам поклон. Вы есть и всегда будете примером доблести и мужества для всех поколений», – обратился со сцены к присутствующим Юрий Келембет.

После официальной части мероприятия начался концерт. Первой на сцене, под собственный аккомпанемент, выступила Наталья Фоменко с песней «Слава матерям». Затем Евгения Буряк исполнила песню «Верните память», а образцовый хореографический коллектив «Элегия» исполнил танец «Письма с фронта».

Бурные аплодисменты гостей мероприятия сорвало выступление – фланкировка (искусство владение шашкой) атамана Должанского хуторского казачьего общества Павла Дженжеря и атамана школы № 26 Арсения Суворова.

По окончании торжественной церемонии открытия почётные гости, волонтёры, школьники, местные жители прошли к мемориалу погибшим односельчанам и возложили цветы как дань памяти и преклонения перед великим подвигом.

В этот же день во всех образовательных учреждениях прошли Уроки мужества. В месячнике, который даёт старт большой круглогодичной работе по воспитанию подрастающего поколения, пройдут традиционные мероприятия: военно-патриотическая игра «Вьюга», автопробег, военно-спортивные соревнования. Для подрастающего поколения будут организованы встречи с военнослужащими, ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.

София Каширская.