В ходе еженедельных планёрных совещаний по поручению руководителя муниципалитета заместители отчитаются об итоговых показателях ушедшего года в курируемых ими службах и ведомствах, а также расскажут о задачах, решение которых станет флагманом их работы в ближайшем будущем. Со своей стороны Юрий Келембет рекомендовал не откладывать в долгий ящик работу по вступлению в государственные программы, направленные на решение социально значимых вопросов. Участие в таких программах помогает району на условиях софинансирования с краевым или федеральным бюджетами решать важные для населения вопросы, пусть и не единовременно и в полном объёме, но поступательно и качественно.

С табильное финансовое состояние – основное условие для успешного развития каждой отрасли и территории. О том, как оно выглядит в цифрах, участникам совещания рассказал заместитель главы, курирующий вопросы финансов в администрации Ейского района, Евгений Федосеев.

Для сохранения тенденции поступления доходов во все уровни бюджетной системы и обеспечения исполнения бюджета 2019 года, по словам Евгения Юрьевича, необходимо решить следующие задачи:

– обеспечить стабильное поступление доходов в консолидированный бюджет края;

– продолжить работу по увеличению налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за счёт повышения заработной платы, доведения её размера до среднеотраслевого уровня, сложившегося в крае, а также по легализации деятельности предпринимателей, не оформляющих трудовые отношения с наёмными работниками;

– сократить задолженность по налоговым и неналоговым платежам в рамках работы районной межведомственной комиссии, а также сократить недоимку не менее чем на 30 процентов к уровню на 1 января 2019 года, в том числе по имущественным налогам физических лиц.

В отрасли образования Ейский район показывает хорошие результаты уже не первый год, о чём свидетельствуют в первую очередь стабильно хорошие результаты ЕГЭ. Заместитель главы по социальным вопросам Елена ПАНТЕЛЕЕВА рассказала, что в краевом рейтинге в 2017-2018 учебном году район занял среди других муниципалитетов 11 место, для сравнения: в 2016-2017 учебном году – 22 место. Ейчане входят в десятку лучших по пяти предметам (русский язык, математика профильная, физика, информатика и ИКТ, биология). Количество выпускников, получивших наивысший балл по ЕГЭ, в сравнении с прошлым годом увеличилось на 7 человек.

Несомненно, хорошим подарком для родителей к новому учебному году стало решение руководства района перевести на местный бюджет специализированную охрану общеобразовательных учреждений. Кроме того, проведена большая работа по ремонту помещений самой различной направленности, от пищеблока до спортзала. Полностью ликвидирована очередь в дошкольные учреждения.

Огромный перечень проделанных работ, что немаловажно, не повлиял на финансовое состояние отрасли. Кредиторская задолженность у учреждений данной сферы отсутствует.

По информации Елены Юрьевны, в 2018 году в ЕЦРБ приобретено и введено в эксплуатацию новое современное оборудование на сумму 48 647 896,76 рубля, обновлён автопарк, приняты на работу 24 врача.

В отрасли здравоохранения Ейского района серьёзно подходят к обучению молодых кадров. Дефицит врачей в настоящее время – опасный звоночек, и исправить ситуацию одним махом, конечно же, не получится, но планомерная работа в этом направлении должна принести положительные результаты. В 2018 году заключены договоры на целевое обучение в ФГБОУ ВО «КубГМУ» Минздрава России – 22 человека, из них 18 человек выбрали лечебное дело, четверо – педиатрию. Успешно сдали экзамены и зачислены пять человек.

Положительные изменения произошли и в отрасли культуры. Отремонтирован большой зрительный зал в ГДК, приобретено два автомобиля «Газель», во всех детских школах искусств города и района установлены видеокамеры наружного и внутреннего наблюдения.

Яркими праздничными выступлениями работники культуры из года в год украшают все мероприятия района, неустанно радуют ейчан и дарят зрителям хорошее настроение.

Можно сказать, что все учреждения социальной сферы закончили 2018 год с достойными результатами. О задачах, которые руководители социального блока намерены решать в 2019 году, мы обязательно расскажем на страницах нашей газеты.

О том, какие изменения ждут нынешних и будущих ейских пенсионеров в 2019 году, участникам совещания рассказала начальник управления Пенсионного фонда России в Ейском районе Наталья ЛУКАШЕНКО. О наиболее значимых – читайте ниже.

С 1 января 2019 года пенсии вырастут на 7,05 процента. Размер фиксированной выплаты увеличен и составляет 5334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 87,24 рубля. При этом, как и раньше, доход пенсионеров не опустится ниже прожиточного уровня в регионе. Всем неработающим пенсионерам будет производится социальная доплата до уровня ПМП. 

Наталья Васильевна сообщила, что с 1 января 2019 года величина прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае составила 8657 рублей. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены с 1 апреля, а 1 августа будет проведена традиционная корректировка пенсий работающих пенсионеров. Средняя сумма прибавки составляет обычно 200 руб.

Право на увеличение с 1 января 2019 года федеральной выплаты на 25 процентов селянам получили те, кто отработал не менее 30 лет в организациях сельского хозяйства в должностях, согласно утверждённому Постановлением Правительства 29.11.2018 № 1440 Перечню.

Неработающие пенсионеры, проживающие в сельской местности, получат прибавку в размере 1333 рубля. Стаж работы на предприятиях АПК должен составлять не менее 30 лет. В Ейском районе воспользоваться этим правом смогут 1076 человек. Наталья Васильевна подчеркнула, что специально обращаться в ПФР не надо. При этом, если гражданин по каким-то причинам не получит «сельскую» прибавку, но считает, что имеет на неё право, и принесёт для этого соответствующие документы в течение года, перерасчёт ему сделают с 1 января 2019 г.

Начальник управления ПФР в Ейском районе напомнила работодателям о датах сдачи отчётности. До 15 января работодатели должны отчитаться о своих сотрудниках, представив в Пенсионный фонд Российской Федерации ежемесячную отчётность «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М. Не стоит забывать и о других видах отчётности – вовремя предоставленные данные обеспечат прозрачность всех процессов.

Глава района подчеркнул, что все задачи, поставленные на планёрных совещаниях ранее, и в первую очередь это касается незаконных рекламных конструкций и подготовки документации для участия в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», находятся на его личном контроле, и действия, направленные на их исполнение, также.

С 1 января 2019 года центральная районная больница и стоматологическая поликлиника изменили свой статус и перешли на финансирование из краевого бюджета.